Мои друзья говорят что походы - это опасно...

Модератор: JuliTraveller

Правила форума
На форуме запрещена реклама чего бы то ни было в любом виде, включая ссылки, размещенные в сообщениях или подписях!

Мои друзья говорят что походы - это опасно...

Сообщение 02 июл 2005, 21:40

Почти все мои друзья говорят, что ходить в походы тяжело и опасно. Травмы там, и все такое... А что-то внутри меня подсказывает, что это не так. Опыта никакого у меня нет. Спросить толком тоже не у кого. Как мне быть? Кому верить? Помогите определиться, пожалуйста.
Sokolova
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 21:35

Сообщение 05 июл 2005, 13:43

ну я конечно не спец, это смотря в какой поход, в прошлом году я была в байдарочном походе самой легкой категории (первой) - они вот еще по категориям отличаются:), тяжело - не спорю (но не всегда ведь, только когда против течения плыть пришлось, а так лафа), насчет опасно - это если самодеятельностью сильно заниматься:) и инструктора не слушать. А с другой стороны и на пляже в море утонуть можно:)
sasa
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 11:59
Откуда: Питер

Сообщение 03 авг 2005, 10:04

ага
Юлия
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:41

Сообщение 04 авг 2005, 09:33

Обычно в жизни опасна только одна вещь - отсутствие головы на плечах(или ее черезмерно буйное присутствие:)).Все остальное при должном желании и понимании не только возможно, но и приносит только хорошее!
И вообще - не попробуешь, не сьешь!:)
Спасибо товарищам дежурным за наше счастливое походчество!:)
Ки
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 09:28

Походы в горы очень опасны! Но ещё опаснее ходить за пивом!

Сообщение 14 янв 2006, 13:19

Есть у меня один товарисчь (хотел написать - был), но нет жив ещё.
Он всё время говорил - "Вы экстремалы - идиоты и все переломанные", и действительно я много лазаю по горам, езжу на джипе по дорогам похожим на карьерные борта, катаюсь на горных лыжах, и ношусь по лесу и горам на снегоходе, и почти всегда на мне есть пара синяков, и несколько ссадин.
Этот же товарисчь - для которого экстрим это пешеходная прогулка более 30-и метров, отправился один раз в дальний поход. Машина замёрзла у дома и в магазин пришлось идти пешком, а это 150 метров - пятирежды экстримальная дистанция. Уж не знаю, с пивом или без, но он подскользнулся и сломал три кости на правой ноге. Ну ничего, это-же экстрим - в гипс и на отдых, через два месяца гипс сняли и ренген показал что одна кость неправильно сраслась, ну и это ничего - небольшая операция и опять в гипс. (А ведь компьютер и телевизор уже достали однозначно). И через пару дней между кухней и телефоном он ломает вторую ногу.
А, да, совсем забыл, мы же об опасности горных походов!
Запомните дети: Горы это очень опасно!

А может всё дело в теории вероятности - либо много маленьких ссадин постоянно, либо одна конкретная но редко.


http://www.51.nm.ru - Отчёты о проведённых мной на Кольском полуострове экстримальных приключениях.
http://www.51.NM.ru - Приключения на Кольском (доступный экстрим)!
Кольский экстремал
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 12:17
Откуда: Мурманская область

Сообщение 17 авг 2006, 22:05

Кстати может кто подскажет, насколько тяжело и травмоопасно в учиться кататься на лыжах, сноуборде... Легко себе сломать штонибудь, или нада постараться????
neon
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 21:56
Откуда: Донецк

Сообщение 18 авг 2006, 08:42

При обучении катанию на лыжах или сноуборде важно соблюдать метод постепенности "от простого к сложному". Если Вы не полезете сразу на крутой, бугристый склон, а начнете кататься на пологой ровной горке с выкатом в конце, никаких травм у вас не будет.

Хотя в экстремальный условиях конечно обучение быстрее происходит - жить хочется. Но и вероятность травмы значительно велика. Так что я Вам желаю первого пути - начинать там, где Вы будете чувствовать себя в безопасности и постепенно усложнять свои горы.
C уважением.
Бонза Сергей, путешественник.
Академия активного отдыха "Путешественник"
Traveller

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:05
Откуда: Одесса

Сообщение 19 авг 2006, 00:46

ГОРЫ - ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО!!! НИКОГДА ТУДА НЕ ХОДИТЕ!!!
А еще в лесу опасно. И на воде. И на снегу (на лыжах и без них).
И дорогу переходить опасно (ты один, а машин - много и все тяжелые, быстрые и железные). А преступность! Маньяки... В общем жисть - штука опасная. Не живите!
А если серьезно - я в этом году прошел "Плечом к плечу". В этих самых горах. Первый раз в жизни. Содрал кожу на локтях (к концу похода зажило без следа) и проткнул гвоздем ногу (по дурости - гвоздь из собственного каблука). Ни та, ни другая травма не помешали мне дойти до финиша, получить море удовольствия и главный приз в придачу.
А теперь - внимание! О себе:
Я не Джон Рэмбо, не спец по выживанию, не супермен. Я - ИНВАЛИД. Не очень тяжелый, но все же... ДЦП. Координация движения нарушена здорово. По канату ходить не могу, по бревну - с трудом и с поддержкой. Услышав мою фамилию и слово "горы" рядом, врачи хватаются за сердце. Так вот, повторяю: я, дцп-шник, прошел маршрут и остался жив. Более того, не очень тормозил группу на марше (надеюсь). Думаю, это достаточное доказательство того, что в горах (хотя бы Крымских) выжить вполне возможно. Ну, а на Эверест я не пойду. Пока... 8)
Андрей Вишневский

Аватара пользователя
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 18:42
Откуда: Подмосковье, Лобня

Можно и за пивом не ходить, а просто во дворе играться.

Сообщение 22 авг 2006, 04:58

Во первых Андрею Вишневскому - огромный респект!
Чем меньше с врачами связываешься, тем здоровее будешь! - проверенно на своём опыте.

Пример первый (про врачей):
Недавно простудился сильно, аж на больничный пришлось идти. А там соответственно таблетки всякие, уколы разные - обычно таблетки я не ем и уколы не делаю - всё и так само проходит. Но знакомые уговорили поделать кальций хлористый в вену. В общем из трёх уколов последний мимо вены всобачили. Простуда прошла сама, а на работу я вышел с опухшей рукой и ещё неделю ей шевелить не мог и в медпункт ходил - компресс делали.

Пример второй (про туристов):
Как-то приехала к нам группа на Новый Год на снегоходах покататься. Вот садится один из них ко мне на снегоход и одной рукой держится, а вторую просто свесил. Я ему говорю - держись двумя, а он говорит "Не могу, у меня вся сторона парализованная, как нибудь удержусь!", ну чтож делать довёз я его аккуратненько, и кроме меня эту его проблему никто больше не заметил, хотя Новый Год достаточно активно провели.

Пример третий (про дочку экстремала):
Пошли мы как-то на заброшенной стройке стенолазанием заниматься. И дочку прихватил (8 лет ей). А она тоже захотела по верёвке с пятиэтажки спуститься. Ну желания надо исполнять - попробовала разик - понравилось, ещё разик спустилась. Всё нормально прошло - профессионалы страховали (промышленные альпинисты). А через два дня во дворе с детской горки упала - сломала ключицу.

Ещё пример (разгильдяйства):
Группа молодых водников перед сплавом по Умбе решила "сбегать" в Ловозёрские горы. Мы как-то к этому спокойно отнеслись. Каждый день в горы ходят люди, да и мы привыкли. Отвезли и договорились о встрече обратно.
Но у ребят это видимо оказался первый выход в горы. Погода хорошая, солнце светит. Добрались они до вершины. Место ровное - плато называется. Там и поставили две палатки. Сами собрались в одной - обедать. Тут "неожиданный" порыв ветра срывает и уносит палатку со спальниками и рвёт вторую. Причём ветер был такой силы что даже унесло 5-кг примус. Следом повалил снег и продолжал дуть довольно сильный ветер. Июнь однако.
Ребята растерялись и забились в какую-то щель, и оттуда начали звать на помощь по сотовому, сообщая что они замёрзли и промокли, поэтому идти не могут, и будут замерзать дальше. Помощь им конечно оказали, практически матом заставив двигаться. Благо у них навигатор был и они координаты сказали. Да и до встречающей машины им оставалось 3 км.
Но ни один здравомыслящий человек не стал-бы ставить палатки на вершине, не оставил-бы не закреплённую надёжно палатку, а местные в такой ситуации просто спустились-бы до леса и развели костёр.

Вывод - мне кажется что всё дело в подготовке и внимании. Когда ты готов к активным действиям по своему спасению и внимательно следишь за обстановкой то и травм меньше. А когда спокойно идёшь по городу и не ожидаешь ничего особенного, а тут то кирпич на голову, то ледок наискосок, то проволока под ногами ....
В общем главное - внимание,
и пожалуйста, прислушивайтесь к советам местных гидов, не пренебрегайте!


http://www.TEAM51.ru - наш новый сайт о приключениях на Кольском полуострове, кстати и другим туристам помогаем с забросками, сопровождением и т.д.
http://www.51.NM.ru - Приключения на Кольском (доступный экстрим)!
Кольский экстремал
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 12:17
Откуда: Мурманская область

Сообщение 24 авг 2006, 07:20

neon писал(а):Кстати может кто подскажет, насколько тяжело и травмоопасно в учиться кататься на лыжах, сноуборде... Легко себе сломать штонибудь, или нада постараться????

Конечно легко! Можно и на обычном ровном асфальте уломаться так - что мама не горюй (ну тут выше привели примеры ;) )
Но если думать будешь ПЕРЕД тем как съезжать, то вероятность серьезной травмы (сугубо ИМХО, провернное собственной задницей) минимальна.
Мне вот после сноуборда захотелось попробовать (винд)серфинг и может кайтсерфинг... Правда в этом году так пока не собрался :(
acristi
Старожил
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Сообщение 25 авг 2006, 13:43

Возвращаясь к примерам человеческой глупости и самонадеянности:
Палатки на вершине - это круто, конечно, но, ладно, можно просто не знать, что это опасно. Но впадать в панику при потере снаряжения... крутые же у нас водники пошли!
А вообще чрезвычайная ситуация может возникнуть на ровном месте. И не только в смысле рельефа местности :D
На днях вернулся со слета педагогов из-под Калуги. Народ собрался разный, в основном учителя и студенты педвузов. Не супермены, короче. И пришлось им бежать ночное ориентирование командами по шесть человек. Я встречал своих с дистанции (сам бегал дневное). А в ночь погода.... как бы помягче сказать... испортилась. Проливной дождь, ветер 30 - 35 м/с. Ну, у нас-то все нормально - палатки окопаны, дрова под тентом, дежурные на вахте. А с нами была группа московских студентов. Так вот, они ушли на дистанцию В ПОЛНОМ СОСТАВЕ, не оставив дежурного. Когда я пришел в их лагерь, он напоминал "Титаник" после столкновения с айсбергом. Как мог, поддерживал там порядок часа три. Потом пришла с дистанции наша старшая группа, стало полегче. Но дальше было веселее! Студенты из леса не вышли! Нашли их в пять утра судьи. Герои потеряли карту (её без планшета попросту размыло), а ночью в лесу без карты... в общем, ребята приняли решение (верное) - ночевать, где остановились. Поставили палатку, вывесили свои налобники на манер маяков и сидели,раздевшись чуть не догола и завернувшись в один спальник. Долго сидели, пока мы в их лагере порядок наводили. Но мы-то ладно, а вот зам главного судьи по безопасности к половине пятого уже матерился в голос, не стесняясь женщин, начальства и журналистов. Но в общем, всё закончилось хорошо, все вышли, никто не умер, и даже, вроде бы не простудился,
Выводы 8) .
1. Даже рядом с цивилизацией, на опушке леса может случиться ЧТО УГОДНО.
2. Чтобы ЧТО УГОДНО не случилось, нужно думать головой.
3. Если ЧТО УГОДНО все же случилось, важно не терять голову, продолжать ей думать, и тогда есть шанс дождаться помощи или даже выбраться самому!
4. ВСЁ НЕ ТАК СТРАШНО, КАК КАЖЕТСЯ (и как описывают доброжелатели, как правило сами выходившие из дома только в магазин).
ВЕСЕЛЫХ ВАМ ПРИКЛЮЧЕНИЙ! :lol:
Андрей Вишневский

Аватара пользователя
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 18:42
Откуда: Подмосковье, Лобня

Еще раз об идиотизме (собственном)

Сообщение 20 окт 2006, 00:05

Ну вот. Учил других уму-разуму, а сам... Поздравляю, господа, я, такой вот умный, получил сотрясение мозга. Это врачи так говорят. Я- то уже сомневаюсь, что было чему сотрясаться хоть у кого-то из участников этой "гениальной" операции.
Началось все просто. Нас попросили ободрать деревца, выросшие на вершине колокольни храма. Храм 18-го века, корни деревьев его разрушают. Забросились, посмотрели. Колокольня метров 15 и НУ ОЧЕНЬ СТАРАЯ! Вот-вот развалится. Ладно. Навесились. Ходили "наверх" по-очереди, 15 минут работы - и вниз. а приехало нас двое - я и девушка мне чуть не по пояс ростом, и весом, соответствено раза в полтора меньше. И вот, я, тридцатилетний кретин, считающий что знаю и умею всё, ПОСТАВИЛ ЕЁ НА СТРАХОВКУ!!! По закону подлости, конечно, сорвался. Она сделала всё, что могла, чтобы меня удержать. Но физика есть физика... До земли я всё же не долетел - спасибо Ане (так девушку зовут) и светлым богам. Но об стенку приложился изрядно, да и тряхнуло прилично, когда страховка всё же сработала. Итог - сотрясение мозга и растяжение связок голеностопа у меня и "посыпавшийся" позвоночник у Ани.
А теперь. внимание - вопрос:
У кого в этой истории есть хоть капля мозгов?
-у меня, разрешившего страховать себя легкой, физически слабой партнерше?
-у Ани, согласившейся на эту авантюру?
-у священника Отца Антония, благословившего это мероприятие?
Вот так-то. А вы говорите - горы, походы...
Андрей Вишневский

Аватара пользователя
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 18:42
Откуда: Подмосковье, Лобня

Сообщение 23 окт 2006, 22:18

Андрей, ты только не унывай! Вы с Аней доброе дело сделали, а то что с вами такая беда прилючилась, то это говорит лишь об угодности сего труда Богу. Добрых дел без искушений не бывает. Даже у разведчиков: если всё идёт хорошо, то дело швах. И виновных среди вас нет - выже не грабить кого шли,... какая уж тут у кого вина!
Не прими за голословность, я и сам слегка опробывал подобное. Год 96~97, стояли лагерем в радовицком монастыре. Мне даже ничего не пришлось решать и просчитывать, определять свой вес или скорость движения. Просто получил камнем в висок и всё. Доли секунды и носил бы повязку Флинта все свои долгие годы. А так - лишь всю голову бинтами замотали чтоб хоть кровь утихомирить и всё. Главное помнить что всё не напрасно, тогда и воспоминания самые светлые остаются. Даже об очень страшных вещах.
Ветерок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 06:26
Откуда: Москва

Сообщение 30 окт 2006, 22:29

А кто унывает - то? Я делюсь опытом - тема такая 8) А собственный отрицательный опыт вещь безумно полезная... для других. Я что-то не припомню, чтобы экстремальные ситуации повторялись - каждый раз что-нибудь новенькое. Чтобы не скучно было?
Андрей Вишневский

Аватара пользователя
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 18:42
Откуда: Подмосковье, Лобня

Сообщение 31 окт 2006, 11:25

Андрюш, наверное, все-таки это говорит, что ты учишься на своих ошибках, а не чтобы скучно не было.
Так что не известно, сколько интересного нас ждет впереди :lol:
А ты - Молодец! Выздоравливай и пора уже увидеться, а то мы совсем потерялись.
Все удачи!
Всем удачи.
Веруня

Все получится, было бы желание!
Веруня
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 10:07
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Активный отдых


Сайт Академии Активного отдыха "Путешественник"

Активный отдых. Активные туры. Каталог туристических сайтов.