Наши весенние приключения. Поход с 22 по 30 мая 2007 года.

Модератор: JuliTraveller

Правила форума
На форуме запрещена реклама чего бы то ни было в любом виде, включая ссылки, размещенные в сообщениях или подписях!

Наши весенние приключения. Поход с 22 по 30 мая 2007 года.

Сообщение 01 июн 2007, 03:25

Вместо предисловия.
В поход я собиралась идти дня на два раньше. Если бы одно важное для меня дельце, о котором здесь подробно распинаться не буду, то так бы оно и случилось. Но, как говориться, что бы ни произошло – все к лучшему.
За несколько дней до выезда зашла на форум с как мне тогда показалось, ироничным применительно «наших негустых (от слова негУсто) плечей» названием: «Кто с нами» …
-Эй? Кто здесь? – пишу. – Отзовись!
И пустота…
-А плевать! – подумалось – Иду при любом раскладе!
И вот, что интересно: в первый же день совместных вылазок мне в голову пришла забавная мысль: если бы нашей честной компании не было, стоило бы ее придумать! Бой-скаут отряд получился небольшой, но замечательнейший: при общей несхожести, личности собрались очень яркие и неординарные, причем каждый - на редкость хороший человек. Когда, уже по прошествии 7-ми дней странствий, я добралась до дома к моему немалому удивлению живая, и, за исключением мелких ушибов, целая-невредимая, честно сказать, от осознания того, что, возможно, я этих людей больше не увижу, вдруг стало грустно. Села за комп, и написала несколько строк. Описав, таким образом, каждого, кто стал за эти дни мне дорог…
...

«Ножками здесь ходится, ножками!» - невысокий поджарый парень, с правильными, если так можно выразиться, «исконно русскими» чертами лица и вечной, непреходящей хитрецой в глазах - это наш инструктор Сережа – наш Супермен или Человек-паук - как кому больше нравится. До сих пор не могу понять, каким образом все-таки это ему удается: носиться по почти вертикальным рваным склонам, какие доселе я только в кино и видала, при и полном отсутствии на теле всевозможных там альпинистских ухищрений и прибамбасов – просто как есть – взял и пошел.
- Долго еще, Серега?
-Нет, всего-то, км 600…- огляделся - Шучу! – а глаза поблескивают…

А я иду и тихо умираю, прячу под козырьком мокрое от слез -ли, а может от воспаленного полуденного солнца лицо: нет, я все-таки доживу до конца дня!! Оглянулась… а вокруг красотища, уходящие в сизый туман горы, древние крепкие деверья… птички заливаются...как пить дать, смеются над бренной человеческой беспомощностью в моем лице. Эх…взлететь бы как эти, крылатые… подняться высоко-высоко в самую высь, закружить над пропастью...
-Осторожно, скользко здесь! – рука помощи и мягкий голос рядом идущего парня оборвали ход моих мыслей. Разносторонне развитый человек 26 лет, умело излагающий свои мысли, неплохо разбирающийся в людях, читающий прозу о любви с экрана мобильника, да еще и, наделенный хорошим чувством юмора - это Олежка. Девчонки!! Он настоящий красавчик!! Увидав такого на милых сердцу затасканных улицах родной Одессы, непременно пришла бы к выводу: Олег из тех особей мужского пола, кого величают нынче модным словом «метросексуал». Естественно, со всеми вытекающими отсюда последствиями: всепоглощающей и завораживающей любовью к собственной персоне во всех ее проявлениях. Ан-нет! Не туда… Ошибочка вышла! Честно сказать, может и странными кому покажутся мои слова, хотела бы я, чтобы когда-нибудь у меня был именно такой сын. Я бы им гордилась! Потому как, взаправду в свои-то 28, считала, что не осталось больше на Земле людей его возраста, наделенных такой широкой душой. Настоящее чудо природы: с виду мачо, а внутри неисправимый романтик! Подумать только! Тащить на плечах по дороге, без, собственно, самого присутствия дороги, в самом эпицентре жары пол дня без остановок, камушек, весом эдак… (верьте мне, он тяжелый!), а всего-то по причине того, что этот кусок скалы пришелся ему по вкусу, вернее, по глазу…брр, запуталась…ну, в общем, КАКОВО, А?! А ВАМ СЛАБО??
Побрился... глаз не нарадуется... Потрясающе! Дремучий лес кругом, спим на земле, дышим костром, я уж и забыла, как в зеркале отражаюсь, на свинюку того гляди похожа, а он… бесподобен и мил!
Глупые мысли приходят в голову: хотелось бы посмотреть на него в гневе! Или в ярости. Черт возьми, интересно! Ну, бывал же, ну, хоть в жизни раз, ну, пусть в самых исключительных случаях и ситуациях, Олежка свиреп? В конце-то концов?! …Бишь, начальником трудится, говорит…



«Сонь, мы с тобой здесь саамые умные! Сон у подножья Ангар-Бурун под уютным деревом после обеда - самое то! …Я уже трое суток живу, не смыкая глаз! Всё эти проклятые кориматы! Коо-рии-маа-ты… уж их- то я запомню надолго! А самое обидное, знаешь: дома все удобства остались, матрац «Венетто» пустует, и то, фуфло - думал, жестковат…но тут… Тфу ты!» - закончив пространную речь, загорелый человек в кепке глубокомысленно втянул в лёгкие очередную порцию табачного дыма. Вадим- так зовут нашего обаяшку- достоин особого внимания.
Думаю, если бы мы вдруг решили организовать конкурс на «самый харизматичный» (или что-то вроде того) характер в «нашей честной», приз, вне всякого сомнения, получил бы он - вольный и, судя по обычно безоблачному выражению лица, вполне успешный художник, из тех, кто постоянно пребывает «в свободном полете». «Мы с тобой люди творческие, нам бы себя беречь!!». Ироничная улыбка, или, вернее было бы сказать, улыбочка, шоколадный «Captain black» в зубах, на мизинце поблескивает золотое кольцо. Человек, вышедший из ресторана (цитата из его лексикона), 36 годов от роду, каким-то чудесным образом, очевидно, оставив тщетные попытки сопротивления окружающей «бренной» действительности, органично в нее вписался. Во всяком случае, герой этого абзаца всегда оказывался в гуще событий, смело рвался в бой, везде и всюду оказывался впереди дам - чтобы протянуть руку - потому как мы слабые, и просто женщины, а вовсе не из каких прочих соображений. С благодарностью поражаюсь его заботе.
-Стойте! – тут его и без того круглые глаза округлились еще больше.
- Не может быть! Краснокнижный экземпляр! Обезьяня орхидея! Найти такой – подарок судьбы!
Редкое растение отправилось в плотно забитый диковинными травами кулек; ботаник-любитель радостный от факта очередной находки, бодро покуривая сигарку отправился дальше.
...

Спуск на веревках… об этом ни слова :)

Не, ну клопы, вот эта клопы! Воо-такие – Сашок отмерил ладонями сантиметров 5. И чего они меня полюбили?! Видать, кровь больно питательная. Старый добрый брат Саша! Надежный и крепкий, рубаха-парень, кажется так говорят…Задается мне, если, и есть у него недостатки, то остались они где-то в потерянной на периферии сознания, ушедшей в небытие, реальности. И, наверное, о самом «злостном» из, думаю, совсем небольшого их списка, красноречиво свидетельствует чужая всякому одесскому сердцу надпись на футболке: «Я ЗА «ШАХТЕР!» (несложно догадаться, что разговор идет о уроженце Донецкого края ). Я-то сама, всего каких-то две недели назад, разрывала горло криками: «Черноморец» чемпион!». Вот теперь и думайте… Хорошо еще, в походе нам было не до футбола, а то неминуемо пришлось бы драться… :)
Вот что скажу: в трудной ситуации ты выручал и спасал меня не раз, всегда без оглядки приходил на помощь. Спасибо тебе! :)

Красивых и хрупких нас двое. Хотя, откровенно говоря, уж кого-кого, а Марину изнеженной половиной человечества назвать сложно. Даже не смотря на то, что вид у нее вполне симпатичный и обаятельный... :) 4 года йоги не прошли зря. «Мы легких путей не ищем!» - такой у нее лозунг. Смотрю… решительная и отчаянная, та, кем, возможно, мне бы хотелось стать, но кем я никогда по причине врожденный особенностей натуры и общего строения мозгов, не буду, смело шагает в пропасть.
Что я о ней думаю? Человек работает над собой. Пыхтит. Регулярно и старательно. Больше всего мне запомнился ее оптимизм. Сынишку-то какого воспитала! Женьку! Нагрузка не ребячья, пот в три ручья, рюкзак – ноша непосильная, а он…сцепил зубы…идет. Не плачет. Не ноет. Напевает что-то… Кажется, мантру … Прислушалась…: «Ом Мани Падмэ Хум».
Верю в таких людей. За ними будущее.


АХ ДА! (в смысле приправы к основному блюду)
- Вы к морю? Аль на водопад Джур-Джур, ребятки?
-Чур меня! Кто это? Мираж или лесная фея? С добрым взором, но почему-то глупым видом. Ну бывают же там в сказках всякие - там чудные старушки, которым если поможешь – одарят, а пошлешь куда- век беды не миновать. Так вот, персонаж будто с нее и писали… На все вопросы ответ наша случайная знакомая получила лаконичный: «Да» (гггг, маршрут-то строго засекречен :-))).
«Запомни, деточка, и всегда повторяй: Удача и счастье всегда со мной! Так каждое утро». Я улыбнулась, и, уводимая крепкой мужской рукой, отправилась по убегающей куда-то вниз дорожке. Слова этой забавной бабушки все же запомнила. В трудную минуту ее нехитрое «заклинание» оживало в груди не раз: «Удача и счастье всегда со мной!». «Удача и счастье всегда со мной!». «Удача и счастье всегда со мной!»…

Опа! Каракурт! – Вадим почему-то даже глазом не моргнул, всего то любознательно потыкал в насекомое палочкой, как будто это не смертельно опасный паук, именуемый никак иначе, нежели «Черной вдовой», а- так, мелкий сор, нестоящий и секунды внимания…
Костер догорает. Все, кроме нашего художника, разбежались - одни на охоте, другие разглядывают сны.
-Ты как хочешь, а с меня довольно, я пошла баиньки, – сказала, естественно, я и пошла в палатку. Ну и денек выдался!! Спать! Бы-ро!

Лежу в палатке… пытаюсь заснуть…. В голове путаница… Фрагменты, мгновенья, обрывки, картинки уходящего дня…..голубые-голубые глаза Сережи из под широких полей панамы, бескрайняя по моим представлениям пропасть, раскинувшаяся у наших ног.
-Лезь!!
-я…я не могу…что делать?….
-Хватит ныть! – жесткие интонации вернули в чувство. Может и правда рискнуть. Другого пути нет.



Дом.
31 мая.
Сладкий-сладкий дом. Как пряник. Почти как наша утренняя овсянка с изюмом. Отчего-то грустно. Не хочется, чтобы все эти люди, которые стали мне семьей - все те, с кем довелось делить последний кусок хлеба, есть кашу с одного котелка, ночевать в одной палатке даже без своего собственного спальника, делить маленькие и большие победы и поражения, идти, мать его, плечом к плечу! навсегда покинут мою жизнь. Покинут, как и этот доживающий последние деньки теплый май. Как и эта весна, чудесная весна седьмого года, которую, я, наверное, не забуду, как бы ни старалась. Да и незачем.



С уважением и любовью ко Всем Вам! :D

София Жукова. Соня.
Участник похода «Плечем к плечу» с 22 по 30 мая 2007 года.

Sofia
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2007, 17:01
Откуда: Odessa

Сообщение 01 июн 2007, 10:59

София, да Вы просто поэт, творящий в прозе. Супер!
БУДТЕ СЧАСТЛИВЫ
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:28
Откуда: Кировоград


Вернуться в Отзывы об активных турах


Сайт Академии Активного отдыха "Путешественник"

Активный отдых. Активные туры. Каталог туристических сайтов.