Отзывы о велопоходах

Модератор: JuliTraveller

Правила форума
На форуме запрещена реклама чего бы то ни было в любом виде, включая ссылки, размещенные в сообщениях или подписях!

Отзывы о велопоходах

Сообщение 06 июн 2007, 06:07

Ну, вот, уже столько времени прошло после моего майского велопохода, а все как будто вчера только было, жара, пыльные кроссовки, осыпи под ногами, велосипед подталкивает именно в самый больной синяк, спасительная путевая бутылка с водой, и бесконечность. Только один побудительный мотив к тому, чтобы продолжать двигаться вперед, нажимать на педали, ташить этого железного монстра на себе, или, цепляясь за него, скатываться с очередной насыпи, которая даже не тропинка горных козлов, отнюдь нет, но протока после горного дождя, только одно ведет вперед - инструктор обещал, что на стоянке будет родник. Ну, родник - это в его понимании, для меня это просто лужа, но это - жизнь, и знак того, что завтра мы снова навьючим рюкзаки и пойдем по горам и долинам к следующему роднику.
Честное слово, синяки зажили, можно снова носить короткую юбку, ссадины и царапины давно исчезли, хотя в это не верилось, а то, что живет - это ощущение свободы, знойный запах трав, жара, солнце, ну и, так уж и быть, горы.

Немного побольше о походе, который достался на мою долю. Как очень самоуверенный знаток велосипедов, я выбрала самый трудный тур для опытных велосипедистов, с пещерами и водопадами. Мамочка моя, почему я тебя никогда не слушалась? Если бы я знала, что это все значит! :) Небеса были ко мне благосклонны, и мне досталась редкая удача, которая еще больше показывает степень ответственности организаторов и провоцирует на еще большую им благодарность. Моя группа не набралась. Упс. Тем не менее, тур не отменили, но организовали все в полном объеме для меня одной. Может ли существовать другое более явное доказательство того, что эти люди не столько стремятся к получению прибыли, сколько хотят поделиться тем, что имеют, с другими, на самом деле посвящают себя делу всей жизни. Почти невероятно в наше время. Слава Богу, что такие люди есть.

Благодаря тому, что никому это не мешало, стало возможным изменить маршрут, приблизить его к моим весьма скромным возможностям. Беднй инструктор Леша, как же он меня выносил все это время! Ждать, пока я проползу в темпе черепахи там, где он наверняка пронесся бы с ветерком, позорно идти пешком, толкая велосипеды, по асфальтированной трассе. Вот уж, наверное, смеялись в душе те автомобилисты, которые проносились мимо нас. Лешино недоумение: "не понимаю, почему ты проходишь сложные подъемы и спуски, а здесь, на ровном месте, падаешь?". Наверное, потому, что такой родной асфальт манит, хочется припасть к нему после всяких ужасных тропинок с библейскими колючками :).

Буду честной и не буду расточать восторгов по поводу гор и прекрасных закатов. Ну, были похожие горы в моей жизни, я знала, что это так красиво, ждала этого и была готова. Наверное, поэтому не было тех восторгов, которые, вероятно, ждал инструктор. И, честно говоря, даже морские пейзажи не выбили из моей головы мыслей о работе и самых важных делах, которые мне предстоят по возвращении. Но это все было не важно. Важно жить каждую минуту там, где ты находишься. Одно из напутствий друзей перед моим приключением - чтобы в пути ты встретила множество прекрасных моментов, чтобы ты использовала эту возможность по максимуму. Могу адресовать это любому путешественнику, который пакует свой рюкзак.

Так, значит, на тему восторгов. Умничка Леша, что он меня гонял с одной горы на другую, даже когда я начинала бесконечный рассказ о свои синяках, надеясь вызвать его сочуствие. Мало гонял. Сейчас думаю, а сколько еще можно было увидеть.
Да, стыдно признаться, но я его убеждала, что все горы одинаковые, и пещеры тоже мало отличаются одна от другой. Счастье, что он меня не слушал :). Теперь сижу, обложившись путеводителями, и с замиранием сердца думаю, что здорово, что это я увидела, и жаль, что не знала заранее, что вот на этой горе было еще столько интересных мест, куда стоило заглянуть. Ничего, есть повод повторить все уже со знанием дела. Еще один мои знакомый, путешествуя в какую-нибудь страну, специально не ходит по всем музеям, чтобы обязательно вернуться снова. Это просто потому, что он не был в Крыму, здесь не надо специально оставлять на будущее какие-то достопримечательности. Здесь их столько, что жизни не хватит, чтобы побывать везде.

В общем, если я могу дать какой-нибудь совет, то он такой - читайте все, что можно найти о вашем маршруте, о пещерах и городищах, об истории Крыма и цивилизациях, его населявших. Будет гораздо интереснее. А походные трудности - это все преодолимо, главное, на них не зацикливаться.

Тоже честно насчет физической подготовки. Не такая я уж и слабая на самом деле, но явно переоценила свои способности в отношении велосипеда. Тур "Через горы к морю", который, фактически, мы и прошли, на самом деле доступен практически всем. Я, выбрав "Перевалами горного Крыма", явно слишком много о себе думала. Хотя как знать, в группе другая обстановка, там надо помогать другим, о себе не думаешь. А у меня был всегда рядом всемогущий инструктор Алексей, наверное, расслабилась поэтому :-).
В любом случае ехать на настоящем горном велосипеде, даже вести его в поводу - это счастье. Только не показывайте ему, что боитесь, он, как лошадь, сразу все понимает и старается воспользоваться ситуацией :-).

Ну, вот пожалуй, и все, что хочется сказать сейчас. Остальное каждый найдет сам.

И еще: БОЛЬШОЕ-БОЛЬШОЕ СПАСИБО МОИМ ОРГАНИЗАТОРАМ,
Дмитрию, благодаря которому и его сайту, я нашла эту возможность,
Марату и Кате, которые организуют велосипедные туры,
Ване-китайцу, который подарил мне свои палочки и провел первый инструктаж, без которого я бы вообще не села в седло,
самому замечательному в мире инструктору Леше, который заставлял меня идти, и заботился обо мне каждую минуту, и думал, что бы повкусней приготовить на ужин, и вытаскивал меня с обрывов, и терпел меня всю дорогу, и даже не убил за все капризы :-),
маме Марата, которая рассказывала о своей звездной работе
и всем-всем-всем, кто живет полной жизнью!
Вера
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 04:27
Откуда: Москва

Вернуться в Отзывы об активных турах


Сайт Академии Активного отдыха "Путешественник"

Активный отдых. Активные туры. Каталог туристических сайтов.