Походная НЕДЕЛЬКА, рождённая в муках и радости!(20-28.07)

Модератор: JuliTraveller

Правила форума
На форуме запрещена реклама чего бы то ни было в любом виде, включая ссылки, размещенные в сообщениях или подписях!

Походная НЕДЕЛЬКА, рождённая в муках и радости!(20-28.07)

Сообщение 21 авг 2007, 19:09

Вместо Эпиграфа:
Из переписки с Другом 16 августа 2007:
Д: -В Крыму где только не валялся, и на диких заброшенных стройках, и на перенаселенных городских пляжах, и в кафешках набитых народом :) )
Все было в тему, но вот подумываю над осенним Крымом :)) ибо августовский - это муравейник :)

Я: - Когда ты написал про муравейник, сразу вспомнила : после недельного похода по горам, ущельям, , а последние 2 дня по диким местам, где ни души и даже косули у ручья нас не сразу замечают, вышли «в люди»... Так вот последний переход был 15 км по берегу с мыса Сотера к Алуште ... Мы на всё это скопище народу смотрим круглыми глазами: и вправду МУРАВЕЙНИК , валяются на берегу, кое-где места свободного вообще нет.... А они на нас такими же глазами: топаем мы по берегу с рюкзаками по жаре.... В-общем , каждый из нас на контрасте остался доволен своим отдыхом... :) )
Ещё я видела глаза встречных водителей , когда мы выходили из леса по серпантину, особенно владельцы престижных авто... Они нас не понимали, даже жалость в глазах, как на блаженных смотрят... Я ПОМНЮ… Я сама на таких диких туристов точно так же раньше смотрела через лобовое стекло, сидя в машине с кондиционером :D )... А теперь я иду и смотрю на автопассажиров с сожалением: они НЕ ВИДЕЛИ тот Крым, который видела я.... они не принимали душ прямо под водопадом, они не пили коньячок из огромной "кружки мира", запущенной по кругу у костра, когда каждый из 16-ти человек старается сказать что-то доброе и приятное, они не спускались по скалам дюльфером и не сидели на вершине скалы, как на крыше мира......

Д: - Я поймал себя на мысли что смотрел на таких романтиков с рюкзаками и думал, что они чего-то не понимают в отдыхе:)), даже ,помню, был момент когда мы смеялись с такого коллектива из прохладной машины при забортной температуре под 40....сейчас уже начинаю к ним относиться иначе, спасибо тебе !.......

Дорогой мой Друг, я хочу , чтоб ты стал относится к таким туристом совсем по-другому, чтоб ты сам стал одним из них ! В тебе заложен для этого большой потенциал… И чем чёрт не шутит, может мы ещё окажемся в одной команде.. :wink: :)

Ради тебя ( ну и , чтоб не лукавить, ради себя, конечно :) ) хочу вспомнить весь поход подробнее, т.к. память безжалостно стирает мелкие подробности, ощущения… Но если каждый из нашей команды опишет этот поход , то мы сможем переживать его ещё много раз , вместе читая, вместе обсуждая, и по крупицам восстанавливая наиболее полную его картину…




Итак , как часто бывает, началось всё совершенно случайно…
Зимой, просматривая различные сайты на предмет поездки в Париж, случайно наткнулась на этот… На первый взгляд заинтересовало , почему бы, думаю, не отметить мой день рождения 27 июля в походе( в прошлом году это было на рафтинге в Турции, 2 года подряд до этого в Крыму на Казантипе)… в-общем, я добавила ссылку в «Избранное».

Подкупало, что всю организацию похода люди берут на себя, за мной только мои личные вещи, список которых за меня тоже составили… Т.е. мне осталось только определиться с тем , какой марки зубную пасту брать и сколько же всё-таки пар носков взять 3 или 4-ре, ибо в списке было написано 3-4…. :D

Т.к. планы на поход созревали ещё с зимы, то …. (естественно для меня) я опаздала!
9 июля набор в нашу группу был уже прекращён…. Как я потом пыталась попасть в поход именно с 20,07 по 28,07 это отдельный рассказ, но! «Нет ничего невозможного для человека с интеллектом, и зайца можно научить курить!» ((с) из к/ф «Служебный роман»)
Спасибо огромное Светочке из Минска, эта форумчанка сразу выступила перед организаторами похода в мою защиту и её фраза «Давайте возьмём Танечку в поход» греет мне душу до сих пор.

. Вот я наконец в группе, 16-я участница, т.е. по количеству группа явно не маленькая…
Итак, кто эти 16-ть : два инструктора Витя и Юрчик – одесситы; две подружки одесситки: Алёнка и Ленца ; пара из Киева: Коля и Вика; два приятеля из Харькова : Рома и Вова, ещё один житель Харькова- Дмитрий, трое жителей Минска : Светочка, Сергей-«из Минска» и Сергей- «берцовый» (по названию его обуви :D ) . Светочка и Сергей-«из Минска» , я так поняла, знали друг друга до похода. Ещё было у нас два незнакомых между собой человека из Москвы : Лана и Сергей, был Димон из Запорожья , ну и я - всем чужая Татьяна из Днепра.
Вот такая «сборная солянка» со всего СНГ…

Итак подготовительный день :
Сначала было вводное собрание-лекция… Могу сказать, что полезность всего сказанного в полной мере я оценила потом, часто вспоминая на маршруте советы организатора… И кстати , что особо ценно, всё сказанное больше касалось именно нашей психологической подготовки…. Рассматривались аспекты поведения и общения с людьми в группе, поведения и общения с природой, я услышала очень ценную информацию о своей возможной реакции на чрезмерное переутомление , может благодаря такой подготовке многие трудности прошли для меня незамеченными… …

Выдали нам наше снаряжение: какие-то огромные рюкзаки… Мне из общаковского питания достались бублики и кулёк с 7-ю банками сгущёнки (потом добавили ещё хлеб)…. Как я складывала потом в номере этот рюкзак, мама моя дорогая :) ….. Смех да и только…:) Собираю … всё с трудом помещается… Со мной в номере жили Лана из Москвы и Сергей-берцовый из Минска, в походы они уже ходили, и поэтому с удовольствием мне - новичку, помогали …

Собрала я рюкзак… Подходит Лана и говорит: «не правильно , самые тяжёлые вещи надо подальше от спины, чтоб не давили»…. Выложила я всё, запихнула кулёк со сгущенкой подальше от спины и вниз , т.к при переезде она не понадобится. … Приходит Сергей, смотрит на это всё, говорит: «Не правильно! Самые тяжёлые вещи, наверх, поближе к спине, чтоб легче было..» Опять я всё разобрала, вытащила снизу сгущёнку, сложила рюкзак по-новому: кулёк с общаком оказался наверху . А ребята в это время дискутируют между собой , куда запихать мне кулёк, чтоб полегче было тащить, мне так смешно стало, типа, они на мне пробуют разные теории, а я, как пионер, разбираю-собираю рюкзак… Уже стала шутить , что скоро начну это делать весьма удовлетворительно на скорость (пока спичка горит :) ...) В-общем, не знаю как , но вдруг меня осенило: «Я – говорю- сейчас вообще разберу этот кулёк и распихаю эти банки по всему рюкзаку между вещами» Так и сделала…. Как оказалось, это и был самый оптимальный вариант…

Фух… рюкзак собран… с группой понемногу в гостинице и на вводном собрании раззнакомились… можно в путь, на поезд Одесса-Симферополь!

Пропущу подробности ещё одного эпизода. Но наши ребята помнят, что экстрим –поход для нас начался ещё в поезде, где волею судьбы в наш вагон , и , к сожалению, именно в мой «плацкартный кубрик» , проводник берёт «левых пассажиров» : шесть только что освободившихся зеков, отсидевших от 5 до 10 лет, и едущих из колонии домой в Симферополь, и с собой у них только справка об освобождении,водка и пиво, последние два в немерянных количествах………………………..................... Это многоточие для нашей группы, пусть ребята и девчата вспомнят это вагонное соседство , сейчас уже с улыбкой, а тогда в некоторые моменты было не до смеха………….

Но мы уже в походе и уже готовы к трудностям :) Итак, мы в поезде старались держаться группой, собрались в одном кубрике ( не в моём :) ),знакомились поближе. «В тесноте, но не в обиде», а пивко помогало общению и сближению…. Утром из Симферополя на микроавтобусе доехали до места старта и…. пошли….

День первый.
Я до похода дома общалась с некоторыми опытными знакомыми туристами: как? да что?. Мне говорили, что первый день самый страшный. В первый день, говорят, ты просто «умрёшь», захочешь выбросить рюкзак, пожалеешь, что пошла…но вот когда проживёшь этот день, то начнёшь наслаждаться походом… Так что я готова была «умирать»!!!!

Сначала мы шли по лесу , красота кругом неописуемая, какие-то красивые ягодки по бокам в траве… так и хочется остановиться сфотографировать, но нельзя вся группа топает вперёд… Я уговариваю себя , что потом ещё увижу такие, ведь поход только начинается , вот тогда и сфотографирую… и уже тогда я понимала, что обманываю сама себя, что не будет ЭТИХ ягодок, ЭТОГО леса…. Ну ничего….будет много других интересных пейзажей, моментов, подарков природы……

Как тяжело было забираться на первую гору, мне она реально казалась вертикальной….
Я всё время прислушивалась к себе , и всё время удивлялась, что я ещё «не умираю», у меня ещё есть небольшой запас сил…Я видела, что парням тоже было тяжело, видела как отставали некоторые девочки… Я понимала, что мне «не хуже всех» , поэтому можно ещё потерпеть… Первый привал… Никогда не думала что за такие короткие привалы смогу так быстро и хорошо восстанавливать силы( это было первое открытие!…). Потом увидела, как кого-то из девочек парень «взял на буксир » , т.е за руку тянул, помогая идти вперёд… И мне стало на душе спокойней… Значит и мне помогут, если будет совсем плохо…

Второй привал… мы лежали на Плато вусмерть уставшие , а над нами медленно кружили орлы… Может мы и вправду ассоциировались у них с труппами, по крайней мере, чувствовали мы себя не лучше….

И вот на этом привале Алёнка , Ленца и кто-то из ребят (подскажите имя - я отредактирую этот пост) достали свои «фруктовые заначки»! Как это было здорово, съесть кусочек персика, или бананчика, или яблочка (кому, что досталось). Реально уже понимаешь, что каждые лишние 10 грамм в рюкзаке – это проблема, а тут вдруг кто-то допёр в гору какую-то свежую фруктинку и хочет разделить её со всеми: класс!!!

А потом мы пришли к роднику, который в такое жаркое лето не пересох и бил из-под земли на горе высотой в километр… Это рай! Но мы поняли это только на следующий день …. А тогда: вода…вода холодная…. её много….. Мы пили, обливались, и снова пили…пили… В меня, оказывается, влазит за один присест около двух литров воды!!! ( это открытие второе! ) Потом пошла в ход следующая заначка :) : Светочка, оказывается, взяла в поход смесь из экзотических сухих фруктов и орехов.. Здорово вкусно!

Но вот обед, сдобренный Светочкиной заначкой закончен и инструкторы сказали, что воды по дороге больше не будет, так что с обливаниями в пути придётся потерпеть… Мы напились сколько могли, наполнили баклажки и пошли..….
И опять я прислушивалась к себе : « Когда же я начну «умирать»? … Нет, ещё не сейчас…» Но жара просто ИЗНУРЯЛА… Позже, когда спускались в пещеры, даже не хотелось одеваться…. Старалась запомнить ощущение холода., как будто аккумулировала его для будущего перехода по солнцу…. В первый день реально поняла, что прошлая жизнь с её маленькими радостями осталась где-то там, внизу. Раньше жизнь измерялась часами, днями, теперь она измеряется привалами…. Ты идёшь и тебя интересует только одно , сколько ещё идти до привала….

И вот первый день на исходе, а я ЖИВА , я бодра, И я довольна, что я здесь!!... Тогда я окончательно поняла, что я справлюсь с этим походом …
Лагерь разбили у базы спелеологов…
И все девочки счастливы оттого, что можно наконец помыться…. Душ у нас был замечательный: Мы просто спрятались за деревья и пока ты, как Афродита, мылишься несколько «обнажённых нимф» сливают на тебя воду из баклажек… потом ты исполняешь роль душа и «помогаешь» мыться другим….

Потом ужин…Первый ужин готовили инструкторы, а помогали мы им все вместе, без дежурных. Какие Витёк и Юрчик молодцы…..Видели, что мы очень устали в течении дня и решили взять первый ужин на себя ..
Ребята, а помните фотку ? на ней , емкость с салатом и целый ряд баклажек с пивом «Крым»… (Спасибо «базе спелеологов») :D :D
А потом первый наш костёр, более глубокое знакомство друг с другом , небольшой рассказ каждого о себе по кругу……первый отдых, первое звёздное Крымское небо…. Эх., хорошо!!!

День второй….
Когда мы выступили в поход, я увидев гору вдали впереди , хотела пошутить, что , мол , не туда ли мы сейчас идём…. Но потом осеклась, уж слишком какая-то примитивная шутка, до той горы дня три пути…. Так вот , открытие третье: Я АБСОЛЮТНО не имею представления о расстояниях в горах…… На той горе мы были в этот же день…. До сих пор не верю…

Чтобы дойти до воды засветло группой было принято решение пропустить обед и ограничиться только перекусами ( это жменя орехово-изюмной смеси)
Из воды только пластиковая бутылка у каждого и всё… это на целый день. Так что, об умывании в дороге речи не было , только пить понемногу….

Поднимались мы на гору, с которой была видна Алушта, как на ладони, а в это время мои дети там отдыхали, и я всё думала: «Вроде я так близко от них, а на самом деле я так далеко…»

Приходилось в этот день много подниматься и спускаться, но не по скальной породе а по лесу, где тропа или её отсутствие, была скользкой от сухих листьев, веток… Вобщем, где шли, где ползли, где ехали на 5-й точке…. Тяжело… На одном из привалов , я прилягла на рюкзак и реально поняла, что даже за привальной смесью пару метров не пойду….. только отдыхать…. отдыхать... отдыхать…. И тут вдруг Коля, с которым за 2 дня и словом лично почти не обмолвились приносит жменю смеси….. Ну как, вот скажите мне, как он мог почувствовать, что именно в такой помощи я сейчас больше всего нуждаюсь?... и весь поход был полон таких подарков от этих чужих-родных мне людей…

Когда ближе к вечеру нам сказали, что через 20 минут мы дойдём до воды, то девочки, даже темп прибавили , насколько это было возможно…. Мальчики говорили, что мы, как гончие, почуяли воду и теперь нас не остановишь….

Помню , как «примчались» на место….надо собрать дрова для костра… Я бегала, как угорелая, откуда силы взялись, всё делала лишь бы быстрее побежать помыться…. Прибежала… Как всегда у нас «женский день в бане»… Да и простирнуть кой-чего не мешает… стираю…..а руки-то, мама моя дорогая, сводит от холода…. Вода-то оказывается ледяная….. А потом набираешь в баклажку эту водичку и поливаешь себя… Бррр….Чего-то мне прям сейчас холодно стало , как вспомню….

Потом прихожу в лагерь, а ребята говорят мне, что мы с ними сегодня дежурим, мы говорят, ведро на костёр повесили, и все овощи на суп нарезали , ты только побросай всё в ведро когда надо , и свари суп, а мы тоже пока помоемся пойдём… Так приятно стало, я-то из дежурных сегодня одна женщина, а они не только на меня приготовление пищи не повесили, а ещё и практически всё за меня сделали ….

Второй вечер у костра …вдруг после ужина появляется огромная кружка и пускается с содержимым по кругу…… Ай-да, Витёк! Ай-да …. нет, не сукин сын(как Пушкин), а молодец!!! :) Оказывается инструкторы все эти дни пёрли для нас сухое домашнее вино…. И вот теперь эта кружка идёт по кругу и каждый говорит свои впечатления от похода на данный момент… Помню как сейчас , ровно 4 круга было, ровно 4-ре глотка! Самое вкуснейшее вино в моей жизни… а сколько тёплых слов было произнесено, ведь сколько людей- столько впечатлений, но наши все радостные….. Вот за этой «кружкой мира» мы узнали, что прошли сегодня 24 км…. Воистину, меня надо было действительно сначала подпоить , чтоб такое мне безболезненно сообщить .. :D :D Хотя в этот же день было вскользь сказано , что будет день, когда мы пройдём всего 3 км…

Третий день.
Не поверите, опять идём….. :D пересекли цивилизованную дрогу, подивились людям и машинам и снова нас увели в лес….. А помните алычу? Как мы накинулись на неё…. Как сказал Витя: «Используйте возможность пообедать алычёй! Потому как, когда остановимся для перекуса в следующий раз неизвестно!». А Дима из Харькова ещё нашёл несколько зелёных лесных орешков… В-общем, съели и их за компанию… :)
Потом пошли на Козырек… Эх… смотришь с горы и еле сдерживаешься, чтоб не взлететь…
А тропки , по которым идём, над обрывом местами шириной сантиметров 70, если чуть качнёшься, то рюкзак тебя точно увлечёт вниз… Жаль, что ни один фотоаппарат не передает этот вид, это ощущение, Но зато каждая фотография может снова всколыхнуть в тебе воспоминания, а они подарят и забытые эмоции…

Шли мы опять целый день без дополнительной воды.. И вдруг озеро!!! Зелёное, на берегу люди и в этот самый момент, когда мы идём мимо , кто-то из них как плюхнется бомбочкой в воду!!! До сих пор этот звук: плюх! стоит в ушах… Как мы просили Виктора дать нам окунуться . Ну и что , что в зелёном озере, для нас имел ценность только тот факт , что озеро мокрое!!! А Витя, который шёл первым, улыбался и делал вид, что не слышит нас… :( Так и прошли мы мимо… Как барашки на заклание….

Разбили мы лагерь на ночлег рядом с ручьём… Оказывается это был водопад. Я когда-то была в Крыму на Водопаде… вот это был Водопад!!!… а тут я была, мягко говоря, удивлена….. оказывается вот этот слабенький ручеёк, под который даже стать нельзя ( опять душ из бутылок с водой), это и есть водопад, просто в засушливое лето он почти высыхает… мда…

В-общем, стали мы лагерем рано, около 17,00 спокойно помылись , постирались, развесились….. Я, когда до похода среди выданных мне вещей обнаружила 3 м верёвки, подивилась находчивости организаторов, даже продумали за нас, как и на чём нам сушить вещи… Молодцы!

И тут мы узнали главное о завтрашнем дне( обычно так рано, аж за сутки, нам ничего не сообщали..) : завтра мы целый день идём в гору , потом посещаем долину , и спускаемся на это же место для ночёвки. И….. мы целый день без рюкзаков!! Вот это подарок:

Итак, третий ужин:
Это был борщ!!! Да, настоящий с бурячком, с капусточкой!!! И после борща….. Витяяяяяяя! Ты прелесть! У тебя был не рюкзак, а просто волшебный ларец с подарками… :) По кругу идёт наша «кружка мира» с коньячком!! ( я помнюююю , было 2 круга, это целых 2 глоточка!!) И снова по желанию говорятся приятные слова , и снова между нами пламя костра ,которое нас объединяет…. А чай! Чай из свежего сбора трав… как шутил Юрчик: «Опять они пол ведра конопли туда насовали….» :D И спор над кружками с чаем :
- Это мелиса…
- нет, это мята…
- Нет, мята не такая..
- А это не та мята, которая в садах и огородах растёт, это дикая….
- Так что мы пьём?
- Вот завтра пойдём на маршрут, я вам покажу траву , которую мы сегодня пьём….
:D :D :D :D

И жаль, что не было в походе гитары, но мы так замечательно пели даже без неё: и бардовские песни и современные и украинские народные и белорусские песни…Вы помните?...

На утро мы идём в горы!

День четвёртый
Сегодня , как сказали инструкторы, можно спуститься с горы в посёлок и купить там персики!!! Но тогда – это будет прогулка километров 15-ть. Но мы уже несколько дней без фруктов!!! Да и что для нас 15-ть км налегке, было принято решение идти через посёлок!!!
Зашли мы на знаменитую гору и видим там джип с родными для меня Днепропетровскими номерами и рекламой на кузове «Активный отдых». Как мы смеялись: вот пешочком на эту гору- это действительно активный! отдых. А на Джипе…

Спустились мы с горы через долину в посёлок. Персиков там оказалось аж 2 килограмма, и это ещё мы ждали пока нам их нарвут… В результате каждому досталось примерно полтора персика …. Только нести их пришлось, аж в лагерь , там наши 2 участника на страже имущества остались( они уже бывали раньше на этой горе). Вобщем, никогда в жизни мне не приходилось проходить 15 км , чтоб съесть один персик :) :) Но! Персики не единственное, чем мы разжились в посёлке: ДА! Вы правильно догадались, конечно, в каждом Крымском посёлке можно разжиться домашним вином!!! И тут уж инструкторы не могли нас остановить, это, говорили мы, чтоб ужин не был пресным :D
Только до ужина у нас было ещё одно мероприятие: нас учили спускаться со скалы дюльфером…. Как я хохотала, когда узнала, что те 3 м верёвки не для «развешивания моего нижнего белья» , а это, моя страховочная верёвка при спуске… :D Жизнь полна сюрпризов :)
Я спускалась последняя… почему –то подошла к этому мероприятию серьёзно ( аж не верится) , очень, очень волновалась…. просмотрела все 14-ть спусков своих товарищей, Витёк нас страховал . Прослушала его 14-ть комментариев, «работ над ошибками» и спустилась сама ….

Самый замечательный комплимент я получила потом от Вити , он подошёл в лагере и спросил, а точно ли я никогда в жизни раньше не спускалась по скалам , и услышав, что я даже представления об этом не имела , сказал : «Прими мои аплодисменты! Это твоё!»

Ну а вечером ужин , и тут вдруг возникает следующая заначка от Серёги-берцового, у нас теперь есть 2 лишних банки консервов!!! Казалось бы -тоже мне радость в обычной жизни , но здесь!!! Здесь – это настоящий подарок!!! А после ужина … Опять Допинг…:) Только вы ж должны понимать, что те несколько глотков вина, которые ты делаешь с перерывом в минут 10-ть , это просто лёгкое расслабление , и ничего более. А именно в расслаблении мы больше всего нуждались по вечерам….( может другие участники похода в своих отзывах потом расскажут о сеансах массажа…..))) :wink: :) ).

День пятый
И вот наступил тот день( 5-й) , когда нам должны были пригодиться наши навыки спуска дюльфером , и именно в этот день мы должны были пройти всего-то 3 км. Нас расставили согласно списку в цепочку и каждый в походе должен был держаться именно своего номера, не забегая вперёд , не отставая… Теперь я поняла, что первые дни инструктора присматривались к нам: кто как идёт, кто способен сам помочь, а кому неободим рядом помощник…

Тогда, утром, я не ещё не знала , что эти 3 километра в день будут для меня гораздо тяжелее, чем ранние 24-ре… Дело не в скальных спусках… Самым тяжёлым для меня оказался первый- вчерашний учебный … Сегодня спускаться дюльфером я почему-то не боялась… Горы я всегда уважала , а теперь я им ещё и поверила …. :) тем более , что пока остальные «дюльфернутся», можно было много отдыхать… Но вот переходы по скалам вымотали меня гораздо больше чем предыдущие переходы по солнцу на плато и в горах… мы шли по каким-то НЕВЕРОЯТНЫМ местам ,стены ущелья иногда настолько сходились, что мы могли идти практически только по одному…

Впереди меня шёл Сергей из Минска, я так и прозвала его мой собака-поводырь (произносится с огромной нежностью… :) :wink: ) А я называла себя Санчо Пансо при нём :lol: . Если бы он вёл меня по минному полю, я бы и тогда не пострадала, поскольку практически каждый мой шаг был «след в след» … Как часто он мне просто говорил, где держаться за какие корни или за ветки, куда ставить правую ногу, а куда левую. У меня оказались очень скользкие кроссовки и это создавало проблемы… Мы часто пересекали отвесные грунтовые склоны, усыпанные листвой, и пересекали их на не по верху, а по середине… грунт сменялся скалами… скалы обрывами.. Было тяжело…каждый метр давался с трудом… где-то приходилось даже натягивать верёвку и спускаться по тропе вниз держась за неё……. но момент отчаяния и паники у меня был только один : Где-то на грунтовом склоне надо было преодолеть метра три вперёд… зацепиться вообще не за что… Сергей предложил их просто «пробежать» с разгону… Когда у тебя за плечами рюкзак, а ноги скользят как на катке, то слово «пробежать» выглядит, как минимум невинной шуткой( я то понимала, что издеваться надо мной в его планы не входило)..… Внизу остался склон метров 20, который заканчивается валунами на дне русла высохшей реки. Первый шаг и мои ноги скользят вниз. Я успела просто сесть на землю и упереться в неё ещё и руками, на тропинке даже травинки не растёт, чтоб уцепиться .. При каждом шевелении медленно еду вниз. Понимаю, что если соскользну, то «доедут одни уши» . Сергей говорит: «Не шевелись , я тебя подниму…» А место …. Ему даже свой рюкзак снять и поставить негде…Я вижу, всё это закончится тем, что я увлеку его вниз вместе с собой… Прошу его не приближаться, я , мол, сама что-то придумаю. Но вижу, что выход один - ехать вниз, может не сильно расшибусь… Но Сергей всё же возвращается и говорит : «давай руку, я тебя подниму…» а я при этом ещё придавлена к земле 10-килограммовым рюкзаком … Ха….«Давай руку»... Это было смешно!!! Начинаю поднимать руку - начинаю ехать вниз… В-общем, успевает он меня схватить за руку и как дернет вверх, я и не заметила, как на ногах оказалась . Поставил меня на ноги, как будто репку выдернул, ту, что из сказки…. :) и сползать в таком вертикальном положении я перестала!!!! Такое облегчение , граничащее со счастьем, я ведь уже видела себя всей расцарапанной, карапкающейся со дна вверх назад в цепочку …. Спасибо тебе Сергей, это был самый страшный момент за время всего похода и ты оказался рядом…. :)

А на обед стандартные бутерброды и…. опять заначка «от Дмитрия из Харькова» несколько вафелек и сладкая , сохранившая свежесть, булочка с маком .. И это на 5-й день, когда даже с хлеба иногда стирали плесень перед употреблением ( простите, ребята, но от вас скрывали такую подробность , чтоб не травмировать вашу психику тем , что кто-то не уследил за своей буханкой.. :) ) Народ! Вы когда-нибудь видели маленькую булочку разрезанную на 16 частей??? А мы видели! И ели её!!! Это вкуснятина!!!

А вечером… Вечером мы разбили лагерь в потрясающем месте…. Под водопадом…. Настоящим!! :) И впервые воды у нас оказалось полно!!! и текла она сама, как из настоящего душа!!! Для меня это было красивейшее место за всё время похода… Вот где бы я хотела остаться ещё!!!!

Всю эту неделю мы были очень близки природе и очень много с ней общались. Так что вольно или невольно в душе всё время происходило переосмысление того, что я вижу и знаю через призму того, что я сейчас чувствую… Простите меня , милые горы! Я преклоняюсь перед вами!!! Мне близка ваша мощь, ваша сила, ваш простор ….Но оказалось, что мне милее водопады, ущелья ( и это открытие четвёртое).. вот не знаю, почему; не могу я это объяснить, но в этом месте мне захотелось раствориться…. И ещё удивительно, но я , оказывается, обожаю деревья, те , которые растут… Это при том , что меня оставляют совершенно равнодушной , например изделия из дерева, мебель ( тут я поклонница хай-тека: стекла и металла). Но вот живые деревья , особенно необычной, причудливой формы мне очень нравятся… А сколько мы их видели в походе , просто невозможно было из-за каждого дерева останавливать группу и просить сфотографировать… Старалась просто запоминать, «впитывать» их энергию…
Вот так «не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь»…. Пошла в поход за Горами , а открыла для себя совсем другие чудеса природы ))

Итак, этот ужин был у подножия водопада.... А посиделки возле костра совершенно случайно оказались продолжены игрой…. Игра в «Контакт», в ассоциации… Хороший вариант познать друг друга, чуть приоткрыть чужой образ мышления и информированность в тех или иных областях.. Порой происходили самые неожиданные «контакты» с самыми неожиданными людьми :) )….. Насмеялись от души…. Потом «лёгкое тестирование» от Серёги из Москвы( почему-то он у меня в душе остался Серёгой с Сахалина, как-то ему это более органично подходит) : на предмет доверия людям… А потом , конечно, наш совместный рассказ! Вот это было нечто!!! Сидел бы рядом кто посторонний, подумал бы, что нам пора в психушку…. Помню слова Юрчика: «ну почему когда ко мне приходит ход после Ланы ,я всегда оказываюсь без денег… :D ) А предвыборная компания в Беларуси чего стоит!!!! , пока Рома «не организовал трагическую гибель одного из участников: «В-общем, убили моего друга Ваню.» Это была самая короткая сюжетная линия в рассказе… :) :) ) Эх, если б были силы не спать вообще, не тратить драгоценное время общения на сон…

День шестой
День возврата в цивилизацию, но возврата ещё на диком уровне )))))
Пол-дня мы шли по ущелью , по руслу реки, периодически выходя к ручьям, водопадам….

Помню, как шли по "дну" вдоль ручья, и вдруг с другой стороны , как сорвался с места и бежать вверх между деревьями маленький пятнистый , думаю, что это был Косулёночек … Подумала тогда, какие же замечательные дикие места мы проходим, если он нас даже не сразу заметил…

А ещё один водопад, в котором мы резвились как дети!!! Серёгу –берцового просто занесли в воду за руки за ноги, он видите-ли не хотел купаться , чтоб обувь не мочить… не тут-то было, положили в воду прямо в берцах!!!.. :) ) В этом месте мы окончательно прикончили мою заначку: леденцовые конфеты с витамином С, которые я по Витиному совету выдавала каждый день на привалах…

А потом мы вышли из леса и увидели придорожную кафешку…. И…. Мальчики: пиво, пиво, пиво…. Девочки: мороженое, мороженое, мороженое…. Первая пачка мороженого проглатывается залпом, практически не разбирая вкуса, подходим с Алёнкой взять вторую, а продавщица спрашивает: «Что понравилось?» Мы так хохотали из-за этого, как нам казалось, глупого вопроса, что аж стыдно стало… Она же не знала , как мы в пути с Алёнкой и Ленцой мечтали о мороженном со всеми подробностями, как на уровне гурманов обсуждали мороженное с фруктами , со сливками, мелбу(мороженое в дыне) , дразнили себя каждой мелочью почти на мазохистском уровне… И не только мы , точно так же Светочка грезила о свежем соке , кто-то о нектарино и персиках… и тут вдруг такой глупый вопрос: Понравилось ли нам мороженное? Как может филателисту не понравится марка , о которой он столько мечтал? Как может ювелиру не понравится редкий бриллиант, кторый грезился ему как на яву? Как может не понравится графоману редчайний фолиант начала века книгопечатанья ? Ну объясните , как может нам не понравится простое мороженное в пачке , когда мы несколько дней старались вызвать ощущение присутствия этого замечательного продукта на вкусовых рецепторах своего языка…. Эх… Это было самое вкусное мороженное в моей жизни ( вторая пачка, первая упала в желудок слишком молниеносно… :) )

Ну что ж перекусили и снова в путь…
Несколько километров по автомобильной трассе, сразу поменяв чистый воздух ущелья на загазованные ароматы Родины… Вот тут и поймала взгляды пассажиров встречных автомобилей, тех что с кондиционером , да на скорости …. А мы с рюкзаками, да по жаре… Смотрели они на меня с жалостью… Думали, что можно находить в таком отдыхе и на отдых-то в их понимании не похожем… И тут я вспоминаю, как я всегда смотрела через лобовое стекло на таких туристов тоже с жалостью, думая, что когда-нибудь у них тоже появится достаточно денег, чтоб отдыхать «нормально». И вдруг мне стало жаль этих пассажиров … Мне выпал уникальный шанс испытать отдых «с обеих сторон лобового стекла» :) ) Многим из встречных водителей благосостояние уже «не позволит» ввязаться в такую авантюру, как дикий поход, им такое просто в голову не придёт, т.к. они думают , что это удел безденежных подростков..… Сама себе удивляюсь, как я после Египтов и Тайландов, вдруг решила провести отпуск в Крыму… С ужасом думаю, что могла бы так и поставить крест на таком замечательном месте, к которому и сейчас прикоснулась только чуть-чуть… Только так, чтоб заболеть им , и захотеть опять вернутся…

Горы – это одна строна медали под названием Крым! Но всё же его визитная карточка –это море! И мы, наконец, на 6-й день вышли к морю… Жара неимоверная… До ужина очень далеко… В связи с жарой было принято решение лагерь не разбивать, а спать ночью на карематах и спальных мешках.. Т.е. делать нам пока нечего … И мы купались, купались… А потом ещё купались… потом немного отдохнули и опять купались…… купались…..

А потом я помню , что много отсыпалась , и даже не захотела после ужина идти в бар, хотя человек я тусовочный, но в эту последнюю ночь вдруг захотелось остаться ближе к природе, к звёздам… И была я в этом желании не одинока… Мы просто мирно разговаривали … о чём?... Да ни о чём… вот просто хотелось запомнить этот вечер таким звёздным, с притихшим к ночи морем … Прочитав отзыв тех, кто провёл этот вечер в баре, вы увидите его по-другому … А у меня он в памяти как полное умиротворение природы и человека … Я помню даже просила разбудить меня на рассвете, так мне хотелось увидеть рождение солнца на следующий день… И меня разбудили….и я видела… и это было прекрасно…
А потом, т.к. все ещё спасли и я лягла вздремнуть…
День седьмой.
Просыпаюсь, оттого что слышу какой-то странный аромат , и Витя говорит, что-то типа , последний раз говорю, всем подъём! За всё время похода нас ни разу так категорично не будили. Всегда все сами просыпались постепенно… И что значит «последний раз» ? И как я могла не слышать предыдущие призывы? И что это за запах??? В-общем, одни вопросы в дремлющей голове….
Поднимаю голову, а надо мной стоят ребята, а у изголовья букет!!! БОЖЕ!!! Да у меня же сегодня день рождения!! Я же ради этого дня пошла в поход!! И как я могла на рассвете забыть об этом!!!! А запах - мням… Это букет из лаванды и различных трав, который ребята собрали накануне… И говорят хором: «с Днем рождения….» …. Какая красота ….А море вокруг спокойное, спокойное… Есть у меня фотография с этим букетом.. И так мне обидно . что я его на вокзале потом забыла… 15 километров в Алушту по берегу в руках несла, из Алушты в Симферополь полтора часа на троллейбусе везла… А перед поездом в Симферополе забыла со скамейки забрать…. :( Но я его помню!!

Этот букет был , самый необычный в моей жизни! Второй раз в жизни я в день своего рождения просыпалась от запаха подаренных цветов( кстати первый когда-то был тоже в Крыму)… Спасибо вам , ребята!…

Переход в Алушту был самым сложным с психологической точки зрения… А мы ( я, Коля и Вика) ещё и отстали от группы. А потом и Юрчик отстал от наших, чтоб нам помочь… Очень мне хотелось проставиться вечером в поезде в честь моего дня рождения, и мы с ребятами «заскочили» рядом за домашним винцом… Спасибо Коле и Вике , что помогли мне тащить это вино все 15 км. Шли по берегу, где дикие места сменялись нудистскими пляжами, потом стройками с самосвалами и пыльными дорогами, потом отельчиками в турецком стиле, потом опять нудисты, стройки, пляжи-муравейники... мы смотрим на них как на ненормальных: здесь же даже лечь негде!… И что делать на пляже целый день и несколько дней подряд?…. Семьи в купальниках и плавках ,с детьми , с надувными кругами в руках , уже с утра со скучающими лицами топают на пляж и смотрят на нас по меньшей мере с недоумением… В-общем, мы тому, что мы не с ними, они гордятся тем, что они не с нами… все довольны!!!) :)

В Алуште разбрелись на час до отъезда в Симферополь… Вот тут я и оторвалась… молочных коктейля выпила- 3 шт, фреша - 2 шт. и первый раз в жизни съела Шаурму, дома я уличным фаст-фудом не промышляю… :) ) И конечно, я нашла весы: минус 2 килограмма. Странно…я думала минус будет побольше :) )

А ещё мой телефон !!! Телефон не замолкал… поздравительные СМСки и звонки , я чуть не расплакалась, когда говорила с детьми, я так сильно за ними соскучилась, я так хотела их увидеть ..... и я так не хотела расставаться со своими ребятами….

Весь путь в троллейбусе до Симферополя мы просто проспали , на плечах друг у друга , на рюкзаках… В самых разнообразных позах....

А потом в поезде мы отмечали мой день рождения… Какой получился праздник!!! Все физические трудности позади, адреналин бьёт из ушей!!! И тут вдруг оказывается, что ребята приготовили мне подарок: большую амфору ( до сих пор не понимаю, как им удалось пронести её в поезд незаметно для меня) в-общем, это был настоящий сюрприз… Помню , как мы раньше по маршруту и на привале ребята выяснили, что у меня в походе будет день рождения. Ребята спросили, что бы я хотела получить в подарок. И я ответила, что пусть сочинят мне стишок(очень я люблю такое незатейливое, но самое искреннее коллективное творчество)… Так вот : пока в троллейбусе все спали Светочка действительно сочинила замечательный стих , который до сих пор лежит у меня в амфоре… И ещё, я так и не смогла повернуть амфору рисункомвперёд , она так стоит она «тылом» , с вашими подписями и пожеланиями… Спасибо вам!

День восьмой!
Да-да именно так: день восьмой, ибо поход наш ещё не закончен ,решали мы попрощаться тоже по-походному…. Но сначала была сдача оборудования и прощальное собрание, где я тоже узнала о себе немного нового…

Была удивлена, что ребята в первую очередь отметили во мне такие качества , как целеустремлённость и сила духа. Например, весёлость и заботливость –это понятно, но первые качества меня приятно удивили …. Думаю, многие услышали о себе как что-то ожидаемое, так и новое… А кое-кто ушёл с заслуженным подарком от организаторов и от всех нас: Димон, солнышко, поздравляю!!!

Когда в конце собрания организатор-Дмитрий предложил нам немного посидеть в молчании и вспомнить поход, и поставил нам песню группы Queen «Show Must Go On…» , у меня потекли слёзы ибо стало окончательно понятно, что «Our show is ended….» (наше шоу окончено….)…. Теперь этот поход продолжается у меня в душе…

Но сегодня впереди был ещё прощальный ужин. После собрания набрали в Одесском супермаркете пива, овощей, шашлыков…. Юрчик прихватил мангал и повезли нас одесситы на берег моря . После того как в походе можешь часами носить фантик, оберегая природу от мусора, одесский пляж нас ошарашил,( добро пожаловать в цивилизацию! :( ) но искать место почище ,времени не было, а то «не останется времени на отдых»….. Итак мы пили, ели, смеялись, болтали , вспоминали ,а потом спали…Помню, как Витя разбудил меня ночью и попрощался, т.к. знал, что утром мы с ним уже не увидимся, было очень приятно…. На рассвете проснулась я и увидала такую трогательную картину, сори, но не смогла я вас разбудить и попрощаться, …. Смотрю, все так мирно спят по квадрату головами к «столу»… Сфотографировала я ребят на память , попрощалась с проснувшимся и снова улыбающимся Ромчиком ( в походе я его ни разу не видела без улыбки), попросила передать привет всем , села в машину и поехала домой в Днепр…. Неделя похода завершёна…. Неделя , в которую уложилась целая новая жизнь! Новая по ощущениям, новая по впечатлениям, новая по людям, которые появились на моём жизненном пути …
Открытие последнее - главное: ЛЮДИ!!! Судьба подарила мне встречу с удивительной командой! С незнакомыми людьми, от которых за эту неделю я увидела столько добра, внимания и заботы, с чужими людьми , которые за неделю сумели стать мне родными, которых я считаю теперь своими друзьями… За всё время похода ни одной не то , что ссоры, даже ни одного напряжённого момента не возникло между людьми.. Все оставались терпеливы друг к другу, старались помочь и поддержать при необходимости…
Ребята, это счастье , что вы были ( и есть в моей жизни)! Ребята я за вами скучаю и очень вас люблю! :D )
rizhaja
Старожил
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:41
Откуда: Днепр!

Вернуться в Отзывы об активных турах


Сайт Академии Активного отдыха "Путешественник"

Активный отдых. Активные туры. Каталог туристических сайтов.