Прогулка по 3 ущельям 2-10 августа

Модератор: JuliTraveller

Правила форума
На форуме запрещена реклама чего бы то ни было в любом виде, включая ссылки, размещенные в сообщениях или подписях!

Прогулка по 3 ущельям 2-10 августа

Сообщение 11 авг 2006, 19:09

Народ мне плохо хочу назад в горы и в Одессу. Замечательные люди и замечательный город я оставил часть себя там далеко в ущелье Узунджи и впрекрасном городе на море. Как обидно было когда я уезжал так рано домой, но я вернусь обязательно вернусь если не этой зимой то следуюющим летом точно. Надеюсь мы ещё встретимся, вернее я точно знаю что мы встретимся.
Fagoth

Аватара пользователя
Продвинутый
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:58
Откуда: Харьков

Сообщение 15 авг 2006, 15:56

В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы, просто некуда деться.
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах свое сердце.
Так оставьте ненужные споры -
Я себе уже все доказал:
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал!

Кто захочет в беде оставаться один,
Кто захочет уйти, зову сердца не внемля?
Но спускаемся мы с покоренных вершин...
Что же делать - и Боги спускались на Землю.

Так оставьте ненужные споры -
Я себе уже все доказал:
Лучше гор могут быть только горы,
На которых никто не бывал!


Лучше Высоцкого об этом еще никто не сказал.

Леша не грусти, мы вместе! Мы еще вернемся в наши ущелья, еще будем материть крутые скользкие склоны и тяжеленные рюкзаки, наплевав на "Пункт Г"! Мы еще выпьем самой вкусной на свете воды - из лужи в Чернореченском каньоне! И снова замрем на вершине, обалдев от неземной красоты и гордости за всех нас, кто дошел сюда.
Все только начинается!

Мы просто не можем не вернуться:
"Догорает наша песня,
Как вечерняя свеча,
И свисают два созвездья
С перевального плеча.
И заснуть нам всем не скоро
И потом еще не спать.
Кто хоть раз увидел горы, -
Тот вернется к ним опять"

Ю. Визбор

Так что не надо грустить и теряться - через год нас ждет Крым. Он тоже скучает без нас.
Андрей Вишневский

Аватара пользователя
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 18:42
Откуда: Подмосковье, Лобня

Сообщение 10 сен 2006, 22:53

Андрей Вишневский писал(а):Сижу в Инете. Грустно. В общем-то это было закономерно, и странно, что я ожидал чего-то другого в этот раз. Нет. Всё как обычно. Сначала - взрыв эмоций, шквал писем: "Мне плохо!", "Хочу обратно!", "Там настоящая жизнь, а здесь...". Через неделю страсти утихли. Жизнь, дела, работа. Всё так, как должно быть.
Но все равно грустно.
Вчера пересматривал фотки. Все три диска. Всё, как вживую. Наш первый день, селение Богатырь. Подъем на смешную в общем-то вершинку, так весело начавшийся, и так глупо (для меня) окончившийся. Странно, но даже это сейчас вспоминается весело и по-доброму. Ну а потом просто калейдоскоп красок, картин, событий, эмоций! Поиски воды, еноты на стоянке Бойко, Коровий грот, водопад Серебряный... "Ленивая стоянка" без воды, зато с пьяным псевдолесником. Как его Женька развел! Все полчаса прикалывались. А потом снова вверх, по серпантину, и тяжело, и опять нет воды.
А вот наш "великий спуск" в каньон Узунджи. Нет, этого ощущения полета, этого страха и одновременно кайфа никакой фотоаппарат не передаст!!! Слабо это технике. Да и словами тоже... слабо. Это чуствовать надо. Когда делаешь шаг назад, а под тобой 20 метров и камешки на дне. И вся надежда - на свои силы да на крепкие руки Игоря, что держит страховочную. Минута спуска - прыжок, полет, падение - все вместе. "Земля!", размуфтовать карабин, перестегнуть восьмерку, подцепить систему... "Веревка свободна!" Уходит вверх конец со снаряжением для спуска следующего героя, а ты стоишь, пьяный от счастья, до конца не верящий в то, что ТЫ ЭТО СДЕЛАЛ, а тебе в руки друзья суют бутылку с водой (нагретой солнцем чуть не до кипятка), орут какие-то комплименты или шутки, или... да какая разница, что они орут! Главное, что они лучшие в мире, и ты лучший в мире, и вокруг горы, тоже лучшие в мире и впереди еще пять (или четыре?) дней этой красоты.
А наша "прогулка" по запретке возле водохранилища! А Света, твердо решившая помирать на каждом спуске, или подъеме, или переправе - в общем везде где не совсем легко идти! (спасали "волшебные таблетки" - Персен, и дикорастущий кизил, который она умудрялась собирать именно там, где группа ну никак не могла задерживаться). А разговоры у костра на темы, ставящие в тупик академиков, но легко разрешаемые нами (кстати, Света принимала в этих спорах самое активное участие, всегда имела своё мнение и грамотно его доказывала)! И снова вперед! Лунный пейзаж Узунджи давно позади, вокруг отвесные стены Черноречья (блин, уже Толкиен пошел! Надеюсь, до Мордора мы всё же не дойдем - Ородруин гора высокая, не для нас). Преправы, переправы, вверх - вниз... "Когда же это кончится?" И вдруг - кончилось, всё, финал! Последняя стоянка, прыжки с тарзанки, вершина, которую я так и не взял (обидно!), последняя "Мафия", Звезды над лагерем, грустные глаза Игоря и его слова: "Вот так всегда - год готовишься, - и всё уже кончилось."
Нет, нет! НЕТ!!! Ничего еще не кончилось! Мы пили воду из Крымских рек, пили не кипятя. Вирус Крыма проник в нас. Он в нашей крови! Мы больны Крымом! И через год болезнь даст о себе знать. Нас снова потянет в горы. И мы пойдем - не сможем не пойти. И снова шагнем с 20 метров, снова набьемся в одно купе (пока рекорд - 14 человек, кто больше?), снова испытаем восторг от вида с покоренной вершины. И снова будем клястся друг-другу, что это навсегда, что там, внизу все не так, а настоящая жизнь - здесь... И снова не сдержим клятвы

Сколько слов и надежд, сколько песен и тем
Горы будят у нас и зовут нас остаться!
Но спускаемся мы, кто на год, кто совсем,
Потому что всегда мы должны возвращаться...


Народ, а если серьезно, что, неужели ни у кого нет никаких мыслей, чуств, итогов? Ну нет среди нас Толстых и Пушкиных! Да и не важно это! Просто хочется услышать (увидеть, прочитать), как в ваших душах отложилась наша маленькая "прогулка по трём ущельям". Ведь отложилась же!

С уважением. Анджей

Андрюха, ну хорошо, что это все-таки просто эпилог, а не реквием :)
А то прямо в траурных цветах заголовок :) Ну ты знаешь, что я шучу...
А вообще, я так понимаю, что следущее место встречи - это Карпаты. А то тут даже никто не предложит не чаёк-муёк, не сосалку, что за жизнь...

А еще огромное спасибо ДИМЕ, за то что он нас собрал и вывел на настоящие дороги, по которым хочется ходить и ходить. Теперь уже, конечно, многое как в чудесном сне, но эти воспоминания греют душу: и просто созерцание прекрасного, и испытания самого себя на прочность, и поступки людей в разных ситуациях, и ощущение плеча в трудную минуту, и первая вершина, и первые кузнечики и вообще просто каждый шаг по горам...
Я раньше думала, что люблю горы, а теперь уже не в матрасном отдыхе поняла, что люблю их еще больше...
Хочуууууууууууууууууу ещщщщщщщщщщщщщщщщще...

А вообще-то хотела всех поздравить с тем, что ровно месяц назад мы решили, что снова туда вернемся!!!!!!! ;)
Асёнка (Сосульки-2006, Чернички-2007)
_________________
В любых делах, при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один -
Желанье - это тысяча возможностей,
А нежеланье - тысяча причин...
Асюта

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 08:52
Откуда: РФ, Москва


Вернуться в Отзывы об активных турах


Сайт Академии Активного отдыха "Путешественник"

Активный отдых. Активные туры. Каталог туристических сайтов.