Плечем к плечу 20-28 июля 2007

Модератор: JuliTraveller

Правила форума
На форуме запрещена реклама чего бы то ни было в любом виде, включая ссылки, размещенные в сообщениях или подписях!

Плечем к плечу 20-28 июля 2007

Сообщение 02 авг 2007, 15:47

Как и обещала Диме, пишу свой отзыв о проекте «Плечем к плечу».

Если коротко, то все просто ОБАЛДЕННО. А если подробно – то говорить можно часами, потому что эмоции просто захлестывают :)

Первое, что приходит в голову – это организация проекта. Хоть Дима и говорит, что проект неидеален, организаторы поработали на славу. Продумано все вплоть до самых мелочей. Многие мои знакомые поражались, как это я не боюсь находясь в Минске планировать свой отдых с компанией, находящейся в Украине. Но перечитав сайт 1000 раз, я решила что все тревоги напрасны. А когда приехала в Одессу – убедилась в этом лично. Как только вопрос созревал в моей голове, оказывалось что все уже давно продумано, подготовлено и закуплено. Особенно порадовала ситуация с фотографиями. Не знаю, как бы мы без Димы собирали фотографии с 10-ти фотоаппаратов из стольких городов мира. А тут – за 2 часа нам предоставили готовые диски со всеми нашими творениями. Наслаждайтесь!

А теперь о главном – о походе. Поскольку я «бывалый походник», то удивить меня пожалуй сложно. Но я на это и не рассчитывала. А вот порадовать - можно. И это удалось на славу! В поход я пошла ради гор и знакомства с новыми замечательными людьми. И это было!!
Несмотря на то, что мы все успешно прошли дистанцию от начала и до конца, все же поход я бы назвала физически сложным. Несмотря на все привалы где можно отдохнуть, во время подъема на горы с рюкзаками бывали минуты, когда казалось – еще секунда я «тут трупом лягу». Все-таки 15 килограммов за спиной – не шутка. И именно за эти секунды, которые под грузом рюкзака кажутся вечностью, я называю поход тяжелым. К сожалению, до начала похода я не смогла подготовить себя к физическим трудностям, и поэтому первые 2 дня мне было нелегко. Поэтому всем будущим участникам советую, готовьтесь! Особенно ноги. Еще в Минске я набрала с собой в поход всяких «вкусняшек», вес которых составил около 2 кг. И вот после первой же горы на первом перекусе я приняла стойкое решение – пора избавляться от заначки :) - и людям будет приятно поесть вкусненького, и мне идти легче. В который раз поднимаясь в горы я знаю заранее, что подъем будет очень тяжелым, что будут болеть ноги и в какой-то момент захочется остановиться, но то счастье, которое ожидает меня на вершине, придает силы и двигает вперед вверх снова и снова.

В походе как и было обещано, я смогла сполна окунуться в красоты Крыма. Прекрасные вершины, с которых открываются виды вдаль на многие километры и от этих видов дух захватывает, и когда сидишь там, наверху – превращаешься в созидателя, когда ветер обдувает меня со всех сторон, кажется я готова раствориться в этом мире и просто СМОТРЕТЬ, СМОТРЕТЬ, и СМОТРЕТЬ вдаль и последовать за дуновением ветра. Сердце наполняется счастьем, голова освобождается от глупых предрассудков, ежедневных забот. Ничто в мире не наполняет меня энергией так, как вершины гор. В очередной раз убеждаешься в том, что «Лучше гор могут быть только горы». И не важно высота этих гор, крутизна скал и погода над головой. Есть только ты и горы - и в этом мое счастье! Однако когда начинаешь с этих же гор спускаться, понимаешь насколько важно, что рядом есть команда, есть надежные люди, готовые поддержать на спуске с узкой тропинки, при прохождении обрывов и ущелий. И тогда в голову приходит другая фраза «Горы не прощают ошибок».
В походе были моменты, когда я практически целый день прошла держась за руку Сергея из Москвы. За что ему огромное-преогромное спасибо. Если бы не его поддержка, я бы ни за что не прошла тот участок пути либо совершила свой последний в жизни полет. Как оказалось не так страшно стоять на краю вершины, как спускаться по склонам ущелья, где из под ног каждую секунду выскальзывает песок и улетает куда-то далеко вниз, и даже не видно куда. При этом оборачиваясь было приятно наблюдать, что позади меня точно так же ребята поддерживают друг друга. И замечательно, что помощь оказывалась не только девушкам, но и парням, когда они в этом нуждались.

Очень радостно, что поход разбавлен элементами экстрима, в частности спуском со скал «дюльфером». Во-первых приятно осознавать, что в чем-то люди могут победить природу и пройти там, где не предусмотрено троп. А значит можно заглянуть и увидеть прекрасные нетронутые уголки, которые мало кому до этого открывались. А во-вторых, «дюльфер» дает возможность победить себя, личность, боязнь высоты, боязнь отсутствия каких-то физических возможностей. Запомнился Димка Харьковский, который почему-то спускался в системе, и при этом ступал на скалу не полной ступней, а шел на носочках. Сразу захотелось записать его в балетную труппу для дальнейшего развития танцевальных способностей. Кто еще может похвастаться тем, что он танцевал на отвесной скале? :wink:

Замечательные веселые воспоминания навивают ежедневные мыльно-рыльные процедуры в горных речках и водопадах. Где чувство свежести и красоты заставляет снова и снова набирать двухлитровые бутылки ледяной водой и выливать их на себя с ощущением счастья и достижения поставленной цели. Когда по дикому визгу на расстоянии километра безошибочно определяется температура воды в источнике :D

И вот когда после всего этого удовольствия спустя 6 дней нас привели к морю, началась настоящая эйфория. Температура воды +24!!!!! Просто обалдеть!! Мы ныряли и плескались на волнах, и никакая сила в мире не могла вытащить нас из воды. Пока просто силы не иссякли…

И как оказалось в походе – те кто никогда не едят чеснок, его все-таки едят, и те – кто никогда в жизни не любили каши - оказывается абсолютно спокойно воспринимают их в качестве завтрака, ну а чай из трав непонятного происхождения - это вообще сказка! А когда повар на вопрос «Из какой травы чай?» отвечает – «Травка какая-то зеленая, завтра в горах покажу» - сразу кажется, что жизнь налаживается :wink:

Но пожалуй, больше всего за поход вспоминаются именно привалы на ночь. Мне кажется ничто в мире не может сравниться с той теплой атмосферой, которая царит у костра, когда уставшая команда совместно готовит ужин! А распитие «чая» из одной поллитровой кружки, которую окрестили «кружкой мира» - объединяет как нельзя лучше! А борьба с пауками и мышками в палатке за каждый сантиметр жизненного пространства! А ночные катания на тарзанке, когда ветер свистит в ушах и ты не знаешь то ли врежешься в дерево, то ли в стоящего позади друга – чем не экстрим? А совместные встречи рассвета на горе или у моря под шум прибоя! И просто – улыбка друга, человека, которого неделю назад ты не знал вообще, а теперь он стал очень близким и родным и кажется, что жить без него такого рядом невозможно! И его улыбка, и блеск глаз – кажется такой же неотъемлемой частью жизни как вода, воздух и еда...

А сейчас я сижу в офисе, передо мною ненавистный компьютер, люди задают какие-то непонятные ненужные вопросы и хочется забросить мобильник куда-подальше. А в это время сердце находится далеко на юге, в Крыму – который полюбился на всю жизнь. Там, где среди скал, водопадов и гор познакомились и стали даже не командой, а одной большой семьей такие разные 16 человек. Как оказалось, для счастья не нужно ни цивилизации, ни денег. Достаточно просто быть естественным, быть - самим собой

И еще – хочется сказать на прощание, один философ сказал «Не горюй, что все закончилось. Радуйся, что у тебя в жизни это было!!!!» :wink:

P.S. Я вас всех очень люблю и жду в гости :P
Светланка

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 13:08
Откуда: Минск

Вернуться в Отзывы об активных турах


Сайт Академии Активного отдыха "Путешественник"

Активный отдых. Активные туры. Каталог туристических сайтов.