Почти в каждом походе мы что-то теряем, что-то находим.

Модератор: JuliTraveller

Правила форума
На форуме запрещена реклама чего бы то ни было в любом виде, включая ссылки, размещенные в сообщениях или подписях!

Почти в каждом походе мы что-то теряем, что-то находим.

Сообщение 12 ноя 2008, 21:56

Тема полусерьезная, она ориентирована на категорию людей, которые ходят в туристские походы и что-то в них теряют либо находят. Причем здесь подразумеваются не потери лишнего веса или находки новых друзей, а вещи сугубо материальные, но чем-то интересные.

В общем, предлагаю записывать здесь короткие содержательные истории про то, как вы что-то такое необычное нашли (например мясорубку эпохи Возрождения на перевале) или уникальным образом умудрились потерять. Не стоит публиковать здесь перечни обычных, банальных потерь часов/носков/ложек /денюжек, которых , к сожалению, полно в каждом уважающем себя походе – пишите то ( и в таком формате), чтобы было интересно читать это людям, ничего не знающим о вашем походе и о вас лично.
Andrei

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 май 2008, 00:12

Сообщение 12 ноя 2008, 21:59

Для начала предлагаю вашему вниманию историю потери фотоаппарата в зимнем Крыму.

ИСТОРИЯ 1.
Гибель Кэнона.

Дело было в Крыму на Рождество, точнее на склонах Чатырдага 7 января 2008 года. А если еще точнее, то никаких таких дел у группки из трех туристов, поднимающихся по Холодному Кулуару не было. Просто хотелось как-то интересно провести первые дни нового года, посмотреть на природу зимнего Крыма(особенно каньонов) и проверить свою «морозоустойчивость». Про себя могу сказать, что данных целей добился вполне и, более того, получил опыт руководства восхождения на вершины верхнего плато Чатыр-Дага(второго по высоте в Крыму) . Так вот, красивое зимнее утро, ясное небо, легкий морозец и три отчаянных туриста клуба СТК «Одесса», распушив пестрые лавинные ленты и звеня «железом», прокладывают себе путь наверх по Холодному кулуару. Идем в системах, связанные веревкой, с ледорубами наизготовь. Не то, чтобы подъем был слишком сложным или опасным – просто мы решили отработать элементы движения по крутым снежным склонам, поэтому и делали все «как в книжке написано», по максимуму. И вот в какой-то момент можно было наблюдать такую картину: запихиваю я после очередного снимка свой фотоаппарат Canon A530 в чехол, висящий на ремешке на груди, оставив незастёгнутой змейку, куртка тоже не застегивается из-за обилия всяких узлов и железяк, висящих на системе . «- А, ничего страшного, - подумал я, - щас сделаю станцию, присяду и застегну как следует. Никуда он не денется». Делся. Только я нагнулся, погружая ледоруб в снег, он тихонько шмыгнул из чехла и навек покинул меня, даже не попрощавшись. Весело кувыркаясь по плотному полуснегу-полульду он мчался в холодную неизвесность леса внизу кулуара. Словить его не было возможности, а искать внизу – смысла, разве что карта памяти (черный ящик) могла выжить в этой катастрофе, но на ней было немного фоток – я поменял ее накануне, так что большинство фотографий, сделанных покойным, сохранились. Если считать день покупки фотоаппарата точкой отсчета, то мой красавчик Кэнон прожил чуть больше года, т.е. умер совсем молодым.
Andrei

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 май 2008, 00:12

Сообщение 12 ноя 2008, 22:00

ИСТОРИЯ 2.
Приключения Нокии.

Более драматически развивалась история, произошедшая в тот же день с ветераном спортивных походов, трехлетним старичком Nokia 1100. Кстати очень рекомендую этот телефон в качестве спутника в походе – очень прочный, надежный, с хорошим аккумулятором - он может прослужить не один год интенсивных странствий, если его не потерять, конечно.
Так вот: остановка Ангарский перевал, подъезжающий троллейбус на Симфер и группа тяжеловооруженных туристов штурмует заднюю дверь. Штурм, естественно проходит успешно, все рассаживаются по местам (да, зимой тут даже посидеть можно!) и всё бы хорошо, если бы в пылу погони у одного из участников из кармана ветровки не выпал описанный выше мобильный аппарат. После долгих многосторонних переговоров ситуация прояснилась: мой мобильник был поднят симферопольской девушкой по имени Инна, которая любезно согласилась встретиться на вокзале и возвернуть мне мою потерю. Итак, несколько часов спустя, под знаменитой башней с часами встречаются двое – симпатичный молодой человек, со свежевыбритым лицом и красочной коробкой конфет и молодая, на-любителя красивая девушка со «сторожевой башней» и потрепанным телефоном в руках. Как вскоре выяснилось, «сторожевая башня» - это не изделие из детского конструктора, а журнал религиозной общины ,кажется Свидетелей Иеговы, к коей принадлежала Инна. Впрочем, много мне узнать не удалось, т.к. девушка куда-то спешила и не была настроена на общение (а может смутилась моей послепоходной мужественности). Обменявшись благодарностями, мы распрощались и вскоре растворились в толпе – она в привокзальной, а я – в туристской. Такая вот история о неудавшейся потере.

P.S.
Я таки потерял этот, уже умирающий телефон где-то полгода спустя на морском побережье. Больше терять технику не буду, сто процентов, наверное.
Andrei

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 май 2008, 00:12

Сообщение 13 ноя 2008, 13:11

Дело было в Непале.
Буквально две недели назад.
На маршруте треккинга вокруг Аннапурны.
Я присел отдохнуть на каменный парапет возле двух непальцев, продающих сувениры у дороги.
Дул сильный ветер. На холодном камне сидеть было прохладно.
Но у меня была сидушка (пенопопа, кусочек коврика на резинке).
Один из непальцев выказал неподдельный интерес к этой штуковине и я дал ему посидеть на ней.
После двухминутного тестирования, он с грустью протянул мне сидушку и с надеждой в голосе предложил обмен.
Но я отказал ему, мотивируя это тем, что у меня впереди еще десять дней путешествия и она мне будет еще нужна.
Человек улыбнулся мне с неподдельной непальской искренностью, но по его глазам было видно,
что ему немного грустно от моего отказа.

На следующем привале сидушку унесло ветром, причем так, что я даже и не заметил, когда это произошло.
Ветер дул вдоль дороги назад, туда, где стояли те двое, один из которых так хотел заполучить этот дивный предмет - сидушку...

И я в очередной раз подумал: Непал - это волшебная страна.
C уважением.
Бонза Сергей, путешественник.
Академия активного отдыха "Путешественник"
Traveller

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:05
Откуда: Одесса


Вернуться в Активный отдых


Сайт Академии Активного отдыха "Путешественник"

Активный отдых. Активные туры. Каталог туристических сайтов.