4-9 января 2011. "Встреча Друзей"

Модератор: JuliTraveller

Правила форума
На форуме запрещена реклама чего бы то ни было в любом виде, включая ссылки, размещенные в сообщениях или подписях!

Re: 4-9 января. "Встреча Друзей"

Сообщение 14 дек 2010, 13:50

BONC писал(а):Присоединяйтесь)))


Придем в гости, готовьте плюшки)
Dizver

Аватара пользователя
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 07:42

Re: 4-9 января. "Встреча Друзей"

Сообщение 14 дек 2010, 23:06

Всем привет! Принимайте в компанию:)) я из Харькова, в Крым буду ехать поездом "Харьков-Симферополь" в 7 вагоне, а обратно -09.01.2010 аж в 22.30... номер вагона не помню :)
я из Сайры.
Gaisma

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25

Re: 4-9 января. "Встреча Друзей"

Сообщение 18 дек 2010, 15:47

Здравствуйте, уважаемые друзья!
Осмелюсь дать вам некоторые рекомендации относительно предстоящего похода. Выдерживая, конечно же, ценз неизвестности в какой-то мере.
То, что ночёвки будут на базах, это уже ни для кого не секрет. Однако, некоторые переходы будут по настоящему тяжелы и иногда даже непредсказуемы в первую очередь из-за загадочности крымского горного климата. Даже учитывая, то, что маршрут проложен с учётом возможностей участников.
Те метеосводки, которыми мы располагаем на сегодня, не дают однозначный ответ на состояние погоды в Рождество. Но предположительно это будет как сейчас.
Сейчас на горных плато лежит снег, в некоторых местах труднопроходимый. Зато на склонах он тает и там грязь, смешанная со снегом и даже ручьи. А вы уже по своему опыту знаете, что почти каждое плато проходится практически за день, и неминуем спуск или подъём, а порой, и то и другое. Поэтому.
Обратите внимание на обувь. Самое странное, что при всей развитости индустрии, именно для таких вот перепадов пути, ничего особенного и не изобрели. Одно дело идти всё время по скользкому льду (не путать с ледником), там нужна хорошая шиповка или жёсткий протектор, и другое, идти по насту — надо высокое голенище (при провале) и широкая подошва. А потом в грязь по колено. Вот и получается, что лучше резиновых сапог, для горной крымской зимы, так ничего и не придумали. Но резина должна быть внутри обязательно с подкладкой, чем толще, тем лучше.
Ещё могут подойти берцы или типа них, но надо промазать швы водоотталкивающим средством, можно намазать подогретым салом.
Есть также «литые» ботинки, они бывают разной конфигурации и разной цены. Это хороший вариант, но во многих моделях нога потееет, ну как и в резине.
Если же это вдруг трекинговые ботинки с мембраной, которая, если её вовремя не пропитать в сухом виде, начинает течь, тогда. Тогда надо искать пропитку для нанесения на мокрую мембрану, такое редко, но встречается. Или же куча запасных носков и запасная обувь, и ещё тапочки для базы. Это уже необходимо всем.
Я помню, мы в своё время ходили с полиэтиленовыми пакетами на ногах. Да, надеваешь пакет на носок и сверху обувь. Не очень комфортно, там, в ботинке булькает, скользит, но зато нога сухая.
На форуме уже говорилось про «фонарики», очень классная вещь. Их можно пошить самому. Берётся толстая плащёвка или тонкая тентовая ткань, главное чтобы не промокала, и шьётся по размеру от лодыжки до изгиба колена, типа трубы, чуть шире штанины. Снизу и сверху вшивается резинка, чтобы плотно прилегало к штанине. Такой «фонарик» потом надевается на штанину и поверх обуви. Это для того чтобы в сугробах снег не попадал внутрь обуви. Раньше нечто подобное носили мужчины бухгалтера, чтоб рукава пиджаков не протирать.
Берите больше тёплой и свободной одежды. Ветрозащитные куртки, речь не о ветровках, речь о толстых куртках с непродуваемым верхом. Если нет, тогда много свитеров и ветровку сверху. Не берите обтягивающие джинсы, ну вы знаете. Старайтесь не брать слишком ворсистую верхнюю одежду, к ней налипает и замерзает комьями снег. Штаны пару — ходовые и для базы. Там тоже не лето. Для сна тёплый костюм. У кого есть трекинговые или лыжные палки — берите. Только не надо сломя голову бежать их покупать, это если есть, можно и без них. Ледорубы не надо. И ещё не надо подушки, как ни странно я за лето насчитал семь человек, которые брали в поход мини подушки.
Подумайте, чем защитить лицо на случай сильного, холодного ветра. Вариант «маски-шоу» подходит. Можно хороший, широкий шарф. Очки тоже в принципе могут пригодиться. Крем для загара уже не нужен, зато нужен крем для лица.
В позапрошлом году, примерно в это время, нас застала в горах снежная буря, с туманом одновременно. Снега по пояс. Мы круги наворачивали часов пять, пока не вернулись туда откуда вышли. (у нас был компас и навигатор).
А в прошлом году, тоже примерно в это время, снега вообще не было и светило солнце.
Есть предложение: у кого есть термос металлический? Возьмите, только не все, напишите, у кого есть, штук пять хватит. Можно и без них, но с ними приятнее.
Я надеюсь, что никого не отпугнул такими рекомендациями, а скорее даже наоборот.
С наступающим Днём Святого Николая! Пусть вам и вашим детям снятся чудесные сны, сбывающиеся наяву!
До встречи, друзья!
Юрий Иванович

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 13:16
Откуда: Крым

Re: 4-9 января. "Встреча Друзей"

Сообщение 19 дек 2010, 17:37

Термос есть у меня, могу взять.
И еще - мы наконец-то купили билеты. Едем вчетвером (Lerita, MarinkaG, lina и Привет)
из Киева 182 поездом (5 вагон). Будем 4-го января в 10:15.
lina

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:10

Re: 4-9 января. "Встреча Друзей"

Сообщение 19 дек 2010, 17:39

А еще есть вопрос: на базах электричество есть? Имеет смысл взять с собой такие маленькие сушилки для обуви?
А ты курил изоленту?
lina

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:10

Re: 4-9 января. "Встреча Друзей"

Сообщение 19 дек 2010, 18:11

У меня есть термос, но он совсем небольшой, 0,75 л. Я его с собой возьму в любом случае :)
Юрий Иванович, сориентируйте еще по курткам. Я так понимаю, что при ходьбе теплая куртка не одевается, в ней будет очень жарко... и достаточно будет флиски и ветровки сверху... а вот на п ривалах нужна именно теплая куртка (пуховик или теплая ветрозащитная). Я права, или что-то напутала?:)
я из Сайры.
Gaisma

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25

Re: 4-9 января. "Встреча Друзей"

Сообщение 19 дек 2010, 20:08

У меня тоже есть термос. Я как раз раздумывала брать его или нет - теперь возьму :о)
Pritamo
Старожил
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 21:38

Re: 4-9 января. "Встреча Друзей"

Сообщение 20 дек 2010, 19:56

Всем привет))
Обращаюсь к харьковчанам, хочу пошить на заказ в Харькове изотермик, до НГ в Москву он не приедет. Если кто-то сможет его забрать в Харькове, отпишитесь в личку пожалуйста, заранее благодарен)))
Дальше Крыма нет дороги...
BONC

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:43
Откуда: г. Чехов

Re: 4-9 января. "Встреча Друзей"

Сообщение 20 дек 2010, 23:06

BONC писал(а):Всем привет))
отпишитесь в личку пожалуйста

Отписалась :)
я из Сайры.
Gaisma

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25

Re: 4-9 января. "Встреча Друзей"

Сообщение 21 дек 2010, 10:00

Сайра!Мы таки тоже едем 17-ым вроде бы в 6 вагоне.Садимся как и прошлый раз в Курске.Можем взять 2 термоса(не так уж они и много весят).Снаряжение скорее всего будет свое.Точнее напишу к концу недели.
Ежъ

Аватара пользователя
Продвинутый
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:25

Re: 4-9 января. "Встреча Друзей"

Сообщение 21 дек 2010, 20:43

Ура!!! Сайра!
А ты курил изоленту?
lina

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:10

Re: 4-9 января. "Встреча Друзей"

Сообщение 21 дек 2010, 23:56

Ежъ писал(а):Мы таки тоже едем


Ура!!!! Ура!!! Ура!! ЕЖИ!!!! Счастье-то какое!!! Ура!!!! :-))))))))))))))))))))))
я из Сайры.
Gaisma

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25

Re: 4-9 января. "Встреча Друзей"

Сообщение 26 дек 2010, 12:47

Здравствуйте!
Термосов пять - ну можно ещё парочку. Сейчас в Крыму жара. Снег в горах тает. Но на даты похода скорее всего снег пойдёт. Так, что куртки берите. Наверняка по погоде уже в среду можно сказать с большей долей вероятности. По резиновым сапогам: обязательно берите запасную обувь, за время перехода нога может сильно вспотеть. На транспорт по доп расходам гривен 60.
Я знаю, что будут варианты ещё расходов. Поэтому берите с собой гривен по 150, а там решите тратить или нет. Так как предвидятся радиалки, возьмите с собой сумочки для денег и документов, или хорошие карманы, чтобы не оставлять ценности на базах.
По теплоте проживания: жару не обещаю, но и в сосульки не превратитесь. 8)
Последний раз редактировалось Юрий Иванович 27 дек 2010, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Иванович

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 13:16
Откуда: Крым

Re: 4-9 января. "Встреча Друзей"

Сообщение 26 дек 2010, 17:57

Мы возьмем с собой термос.
Larisa

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 11:43

Re: 4-9 января. "Встреча Друзей"

Сообщение 28 дек 2010, 07:25

Всем привет! Я с Вами :)
Термос не беру :)
Привет

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 09:39
Откуда: Одесса

Пред.След.

Вернуться в Кто с нами. Проект "Плечом к Плечу"


Сайт Академии Активного отдыха "Путешественник"

Активный отдых. Активные туры. Каталог туристических сайтов.