О восхождении на Эльбрус

Модератор: JuliTraveller

Правила форума
На форуме запрещена реклама чего бы то ни было в любом виде, включая ссылки, размещенные в сообщениях или подписях!

О восхождении на Эльбрус

Сообщение 02 дек 2010, 16:10

Здравствуйте! У меня нет опыта восхождений на горы. Подскажите, пожалуйста, Эльбрус не слишком смело для первого восхождения или, всё-таки, лучше начать с другой горы?
Forel5
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:01

Re: О восхождении на Эльбрус

Сообщение 02 дек 2010, 17:29

Эльбрус и сложен, и легок для первого раза.
Сложен из-за его высоты - более 5 с половиной километров, при том, что в начале подъема высота составляет около 4000 м и меньше. Это большая нагрузка на все системы организма.
Легок, потому что это по сути "пешеходная" гора. Туда проложены четкие тропы, ведущие в обход скал и слишком крутых участков. Вы просто идете ногами, шаг за шагом. Никакой горной техники здесь не нужно. Здесь нужна физическая выносливость.
В предлагаемых нами восхождениях на Эльбрус самому подъему предшествует грамотная программа акклиматизации - постепенной адаптации организма к нагрузкам в горных условиях. За счет этого новички успешно справляются с общей задачей. Каждый поднимается на доступную для него высоту и это несомненно доставляет ему пользу и удовольствие.
На Эльбрус поднимаются ежегодно десятки тысяч человек. Если поставить себе такую цель и двигаться к ней - вершина будет достигнута, без сомнения.
Другое дело, что зимой эти восхождения более сложны, чем летом. Решать Вам.
Andrei

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 май 2008, 00:12

Re: О восхождении на Эльбрус

Сообщение 03 дек 2010, 08:47

Спасибо большое!
Forel5
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:01

О восхождении на Эльбрус

Сообщение 06 дек 2010, 08:28

Хотела бы задать ещё вопросик, возможно, вы уже 100 раз об этом писали, повторите,пожалуйста, для меня в 101 раз))):при летнем восхождении какой минимум вещей я должна взять с собой, что не смогу взять напрокат на базе?
Спасибо!
Forel5
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:01

Re: О восхождении на Эльбрус

Сообщение 07 дек 2010, 00:08

Forel5 писал(а):Хотела бы задать ещё вопросик, возможно, вы уже 100 раз об этом писали, повторите,пожалуйста, для меня в 101 раз))):при летнем восхождении какой минимум вещей я должна взять с собой, что не смогу взять напрокат на базе?
Спасибо!

Вы правы, об этом написано и подробно. Открываем страничку Восхождение на Эльбрус, листаем вниз и находим фразу: "Дополнительная информация" - читаем внимательно.

Еще прочитайте пожалуйста Подробности участия - там есть вся необходимая техническая информация по этому туру.

Завершат Ваше образование Ответы на частые вопросы по туру
C уважением.
Бонза Сергей, путешественник.
Академия активного отдыха "Путешественник"
Traveller

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:05
Откуда: Одесса

Re: О восхождении на Эльбрус

Сообщение 07 дек 2010, 14:41

Спасибо!
Forel5
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:01

Re: О восхождении на Эльбрус

Сообщение 17 фев 2011, 18:02

Forel5 писал(а):Хотела бы задать ещё вопросик, возможно, вы уже 100 раз об этом писали, повторите,пожалуйста, для меня в 101 раз))):при летнем восхождении какой минимум вещей я должна взять с собой, что не смогу взять напрокат на базе?
Спасибо!

Могу ответить на любой вопрос по Эльбрусу - был там раз 20,наверное...
svanko
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:26
Откуда: Киев/Винница

Re: О восхождении на Эльбрус

Сообщение 04 апр 2011, 08:51

Ну и как впечатления, ну судя по тому сколько раз были, предполагаю что понравилось.
Предлагаю дома из бруса
olechka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 08:45

Re: О восхождении на Эльбрус

Сообщение 04 апр 2011, 13:23

olechka писал(а):Ну и как впечатления, ну судя по тому сколько раз были, предполагаю что понравилось.

Впечатления? Разные. От скорби за оставшимися там друзьями...негодования по поводу мусора, до радости от восхождения,красоты природы,величия Горы,выведенных туда людей.
svanko
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:26
Откуда: Киев/Винница

Re: О восхождении на Эльбрус

Сообщение 06 апр 2011, 19:07

svanko, хочу спросить вас как опытного туриста: как дается подобный поход физически неподготовленным людям?
Anastasia

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 14:22
Откуда: киев

Re: О восхождении на Эльбрус

Сообщение 13 апр 2011, 13:18

Anastasia писал(а):svanko, хочу спросить вас как опытного туриста: как дается подобный поход физически неподготовленным людям?

По разному! Одни танцуют, другие плачут! :)
Одни сразу восходят, другие приезжают на следующий год. Если Вы чувствуете себя нормально, не имеете хронических любимых болячек, то всё возможно! Но гарантировать вряд ли кто возьмётся!
svanko
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:26
Откуда: Киев/Винница

Re: О восхождении на Эльбрус

Сообщение 13 апр 2011, 21:14

svanko,
спасибо большое))) :) задумалась о том, чтоб подобрать себе что-то менее рискованное. Оч боюсь попасть впросак :(
Anastasia

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 14:22
Откуда: киев

Re: О восхождении на Эльбрус

Сообщение 16 апр 2011, 21:03

Anastasia писал(а):svanko,
спасибо большое))) :) задумалась о том, чтоб подобрать себе что-то менее рискованное. Оч боюсь попасть впросак :(

Поехали со мной на Казбек - впросак не попадёте! Ниже, чем Эльбрус, легче взойти, красивая,легендарная гора! А о стране вообще слов не хватит рассказывать! Спокойно к тому же...аж до костного мозга!
Да и программа поинтересней будет - не только восхождение!
svanko
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:26
Откуда: Киев/Винница

Re: О восхождении на Эльбрус

Сообщение 30 апр 2011, 19:00

svanko,
как начинающему туристу без опыта и подготовки ( и немножко трусихе), подскажите, пожалуйста, существует ли практика страхования от несчастного случая. Всё таки такие походы и восхождения, как мне кажется, предприятие рискованное. Мало ли что? Как часто бывают такие случаи. Вы упомянули о своих друзьях, которые не вернулись...
Anastasia

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 14:22
Откуда: киев

Re: О восхождении на Эльбрус

Сообщение 01 май 2011, 08:34

Анастасия, смотрите, страховку от несчастного случая можно оформить без проблем. Она стоит 84 грн на 10 дней. Но это является больше формальностью, поскольку реального риска для здоровья восхождение на Эльбрус не представляет. Страховых случаев за все годы проведения восхождений у нас не было. Оно не имеет ничего общего с альпинистскими восхождениями, где нужно лезть сотни метров по отвесным скалам и льду. Эльбрус - "пешеходная" вершина, подъем на которую по Южному маршруту совершается по проторенной тропе без крутых перепадов. Чуть более сложным является восхождение с севера. Опасность может представлять резкое ухудшение погоды, однако следить за этим обязанность инструктора, который с этим прекрасно справляется. У него также на маршруте будет рация для связи с метео- и спасательными службами.
Самое важное, что понадобится в этом мероприятии - это физическая выносливость и правильный душевный настрой!
Andrei

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 май 2008, 00:12

След.

Вернуться в Активный отдых


Сайт Академии Активного отдыха "Путешественник"

Активный отдых. Активные туры. Каталог туристических сайтов.