как подготовиться

Модератор: JuliTraveller

Правила форума
На форуме запрещена реклама чего бы то ни было в любом виде, включая ссылки, размещенные в сообщениях или подписях!

как подготовиться

Сообщение 01 апр 2008, 04:53

Хочу пойти в поход "через горы к морю" (Кавказ), но при росте 161 см и весе в 50 кг боюсь не смогу (все дело в весе рюкзака, вдруг раздавит). Такой поход для меня первый, пытаюсь ходить в спортзал, хоть как то сябя подготовить. Может подскажите с чего начать, да и вообще стоит ли пытаться? Очень хочется.
Sasha
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 11:35
Откуда: Омск

Сообщение 01 апр 2008, 08:38

У Вас замечательные рост и вес и абсолютно нормальное телосложение. И для походов 161/50 гораздо лучше, чем 161/70.
Такие девушки великолепно справляются даже с автономными недельными походами, как например Походы по Крыму.

В случае похода на Кавказе, о котором Вы спрашиваете, вообще не стоит ничего бояться. Там все ночевки организованы на турбазах. А следовательно, участники идут с легкими рюкзаками (7-8кг).

А вот готовиться нужно к любому походу. Укреплять ноги, сердце, дыхательную систему:

Бег (желательно не только по горизонтальным поверхностям).

Приседания (просто каждое утро приседаете) - доведите к началу похода до 100 раз - увидите, насколько лучше Вы будете выглядеть на фоне тех, кто не готовился вообще :)

Восхождения пешком по лестницам на высокие этажи (неспеша, через ступеньку)

Подготовка нужна для того, чтобы уменьшить период втягивания организма в режим в самом походе.
C уважением.
Бонза Сергей, путешественник.
Академия активного отдыха "Путешественник"
Traveller

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:05
Откуда: Одесса

Сообщение 01 апр 2008, 08:48

В том то и дело, что хочу в настоящий поход с ночевками в палатках и подольше, а не простые радиальные выходы из турбаз.
Sasha
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 11:35
Откуда: Омск

Сообщение 01 апр 2008, 09:20

Если очень нужно, я повторюсь - справитесь Вы. Сложно справляться людям с лишним весом.
Небольшой рост - не помеха для походов. Рюкзак еще никого не раздавил.
Кроме того, когда распределяют нагрузку между участниками, это всегда делают с учетом их возможностей.
Так что бояться не нужно. Если у Вас есть желание идти в этот поход - идите в него.
C уважением.
Бонза Сергей, путешественник.
Академия активного отдыха "Путешественник"
Traveller

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:05
Откуда: Одесса

Re: как подготовиться

Сообщение 14 май 2010, 13:23

Здравствуйте!

заинтересовался восхождением на Эльбрус и сразу стал вопрос физ подготовки, имею небольшой опыт длительных походов, с трудностями знаком. что посоветуете с физ. подготовки? возможно вопрос уже задвался, тогда прошу дать сслыку на ответ! заранее благодарен! ;) :)
Dovik
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2010, 13:17

Re: как подготовиться

Сообщение 14 май 2010, 21:33

Dovik писал(а):заинтересовался восхождением на Эльбрус и сразу стал вопрос физ подготовки, имею небольшой опыт длительных походов, с трудностями знаком. что посоветуете с физ. подготовки? возможно вопрос уже задвался, тогда прошу дать сслыку на ответ! заранее благодарен! ;) :)


Всем участникам любых походов рекомендуется готовиться. Т.к. жизнь в горах и жизнь в городе разительно отличаются по количеству нагрузки - ее величине и продолжительности. И чем тщательней Вы готовитесь, тем приятней и ровней для Вас пройдет поход...

В принципе есть готовые ответы: http://traveller.com.ua/travels/climbin ... stions.htm
Их можно и нужно читать. После их изучения Вы будете понимать, что самое "ужасное", что может случиться с плохо подготовленным человеком - это он просто не дойдет до вершины и вернется в штурмовой лагерь раньше остальных с встречной группой.

Но в походе Вы поучаствуете. И на Эльбрусе побываете...

Желаю Вам удачных восхождений.
C уважением.
Бонза Сергей, путешественник.
Академия активного отдыха "Путешественник"
Traveller

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:05
Откуда: Одесса

Re: как подготовиться

Сообщение 06 сен 2010, 16:48

"Но в походе Вы поучаствуете. И на Эльбрусе побываете..." - это должно утешать?
Dneprianen

Аватара пользователя
Продвинутый
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 15:42
Откуда: Днепропетровск

Re: как подготовиться

Сообщение 17 июн 2011, 11:06

Добрый день, организаторам! :D
Меня интересуют вот какие технические моменты. Думаю, мои вопросы будут интересны не только мне, поэтому пишу здесь, а не в личном письме.

1. Слабо представляю, как же в походе проходят все гигиенические моменты. И главное, мой больной момент, как помыть голову, хотя бы раза 3 за поход? Когда в школе выезжали в длительные экспедиции, мыли голову прямо в реке или озере. Благо, вода была комфортной. А вот какая температура у водных источников в горах...

2. У меня очень быстро разряжается фотоаппарат. Боюсь, не хватит его на поездку. Есть какие-то способы подзарядки в походе?
Гусёна

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 май 2011, 06:49

Re: как подготовиться

Сообщение 17 июн 2011, 11:28

Гусёна писал(а):Добрый день, организаторам! :D
Меня интересуют вот какие технические моменты. Думаю, мои вопросы будут интересны не только мне, поэтому пишу здесь, а не в личном письме.

1. Слабо представляю, как же в походе проходят все гигиенические моменты. И главное, мой больной момент, как помыть голову, хотя бы раза 3 за поход? Когда в школе выезжали в длительные экспедиции, мыли голову прямо в реке или озере. Благо, вода была комфортной. А вот какая температура у водных источников в горах...

2. У меня очень быстро разряжается фотоаппарат. Боюсь, не хватит его на поездку. Есть какие-то способы подзарядки в походе?


я не организатор, но отвечу 8)

1. замечательно проходят все гигиенические моменты :) лично я в походе моюсь каждый день. с использованием геля для душа и прочего. ну и поплавать в холодной реке после мытья - это ок. вода, конечно холодная, но отношение к ней у каждого свое. (цитата фразы одного из участников: "вода такая холодная, что сначала мыло не намыливается, а потом не смывается"). но это не должно вас беспокоить. если вы стойкая к ночным посделкам, то после ужина, чаевничества и прочего, когда большинство уже разбредется по палаткам, то можно согреть кан, а то и два кана с водой и мыться в свое удовольствие, хотя как по мне это портит весь колорит; гораздо интересней ночью сигануть в холодную воду :) мы - бодры, веселы! :D

2. у меня с собой был тоже один аккумулятор. если не будете смотреть фото, а только щелкать, то будет все ок. я сделал продяка 700 кадров, некоторые со вспышкой. половина была сделана в режими лайфвью (с выводом изображение на дисплей), половина с использованием видоискателя.
хотя, конечно, если у вас совсем дохлый акум, то следует приобрести еще один.
я вконтакте - http://vkontakte.ru/id2083814
Testosterone

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 11:13
Откуда: Москва\Днепропетровск

Re: как подготовиться

Сообщение 19 июн 2011, 08:01

Совет старейшин (организаторов) одобрительно смотрит на прозвучавшие слова.
В них присутствует Дух Мудрости Человека Походов.

Могу лишь посоветовать отдать для похода предпочтение батарейкам перед аккумуляторам (и для фото, и для фонариков). Если купить несколько дорогих, качественных - должно тогда хватить на неделю, при экономном режиме. А аккумуляторы разряжаются быстрее и зарядить все равно негде будет.
Andrei

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 май 2008, 00:12


Вернуться в Открытое общение с организаторами


Сайт Академии Активного отдыха "Путешественник"

Активный отдых. Активные туры. Каталог туристических сайтов.