ТУАЛЕТ в походе!

Модератор: JuliTraveller

Правила форума
На форуме запрещена реклама чего бы то ни было в любом виде, включая ссылки, размещенные в сообщениях или подписях!

ТУАЛЕТ в походе!

Сообщение 19 июл 2007, 19:49

Будучи экологом в прошлом походе, устраивала нагоняй нашей группе за разбросанные бумажки, и вешала кулечки "в кустиках" :). А недавно была на байк-фестивале и вот эти страшные бородатые дядьки оказались очень культурными и организованными людьми. И многие вырыли себе ямку возле своих лагерей.
Приехав домой, починив комп и оплатив инет решила поискать инфу на эту тему. Вот что я нашла:

ДИМА, надеюсь, что ты обратишь внимание на эту темку.

Аля Гурьянова

Я начала ходить в походы в детстве с мамой, которая была учительницей, водила своих старшеклассников, и меня брала с собой. С ней я как дитя руководителя два раза была в единичках на кавказе и один раз в Карелии. Потом я сама ходила в походы, уже со своим классом, в туристском кружке при доме культуры занималась , в турслетах участвовала ...

Я это все к чему?
Походы я очень люблю - это очень здорово и романтично. Но сейчас я не о романтике хочу поговорить, а о какашках. О том, о чем ни один - НИ ОДИН! - учитель или руководитель туристского кружка НИКОГДА с нами не говорил. Такую вот неаппетитную тему хочу обсудить, совсем не романтическую. Кому неприятно, тот может дальше не читать.

Вам не знакома такая картина? Находишь в лесу потрясающе красивую поляну. Или плывешь на лодке и высаживаешься посреди озера на островок невероятной красоты. Или - морское побережье, море, скалы, дикий пляж, песок. И ты восхищаешься этой красотой, а место такое уютное, и ты уже представляешь себе, как поставишь здесь палатку, разожжешь костерок...

Только вот... Скорее всего, на этом месте раньше уже кто-то стоял. Вот и трава примята палаткой, и кострище оставлено. А в непосредственной близости от всей этой идиллии в ближайших кустиках или за ближайшим камешком лежат кучки. Известно чего. Много кучек. И разбросанная вокруг использованная туалетная бумага. И еще тампоны, прокладки. Фууу. В одном месте, в другом, в третьем... Знаете что, ребята? Давайте-ка пройдем еще немного, поищем для стоянки другое место.

В школе и в кружке мы к походам готовились серьезно и основательно. Нас учили ставить палатку и складывать рюкзак, ориентироваться на местности по компасу и без компаса, переправляться через реку по бревну, держась за натянутую веревку, лазать по скалам со страховкой, разводить костер с одной спички в сырую погоду и вязать морские узлы. В кружке занятия проходили каждую неделю, причем летом был поход, а зимой в основном теоретические. Мы сидели и записывали в толстую тетрадку, как надо и как не надо вести себя в походе. Мы очень много говорили про охрану природы. Например о том, что нельзя оставлять на стоянке мусор. Мы подробно обсуждали, как сжигать в костре консервные банки. Что нельзя рубить или спиливать живые деревья.Что надо гасить костер. Но о том, что в походе люди еще и какают, и куда девать какашки, мы не говорили. НИ РАЗУ ни один из учителей, руководящих походом, ни руководители туристского кружка не говорили с нами о том, как организовать туалет в походе, в котором участвует группа, ммм..., из трех параллельных классов, пусть не в полном составе..., да, человек тридцать детей, а то и больше, плюс учителя... Никто никогда не заводил разговор о том, что хорошо бы вырыть ямку. Или несколько ямок, если большая группа. Мальчики налево, девочки направо. И чтобы все знали, где эти ямки. И что около ямки хорошо поставить консервную банку с золой из костра, и этой золой засыпать какашки. И что, снимая лагерь, эти ямки надо закопать. Так просто.

А моя мама в это же самое время ходила на курсы инструкторов туризма. Туда ходили в основном школьные учителя, это было нужно для того, чтобы получить право повести в поход группу детей. Там взрослые дяди и тети тоже каждую неделю сидели с толстыми тетрадками и записывали в них знания, которые они в свою очередь должны были передать детям.

На Кавказе мы недели три жили в чудесном заповеднике в Долине Нарзанов. Нам официально разрешили стоять там в лесу на большой поляне, откуда мы ходили в радиальные походы, например на Эльбрус - не на самый верх, конечно, но на Приют Одиннадцати. И в лесу вокруг этой поляны к концу нашего похода надо было очень внимательно смотреть под ноги. Чтобы никуда не вступить. Но НИ РАЗУ никто не заговорил на эту тему. Все делали вид, что такой проблемы не существует, и продолжали бегать "в кустики". Как школьники, так и учителя. Тщательно выбирая, куда ступить. Ни один учитель не предложил вырыть в лесу несколько ямок, а потом засыпать их землей. Ни один. Стеснялись, наверное.
Их на курсах, видимо, тоже этому не учили. Тоже стеснялись.

Хорошо взять с собой в поход саперную лопатку. Но если ее нет, или не хочется ее тащить, то подойдет обычный детский совок. Металлический. И заостренный на конце. С небольшим деревянным черенком.

[url=http://alla-maria.livejournal.com/186739.html[//url]Источник[/url]

[url=http://grebenyukov.narod.ru/faqs/survival/survart/as0080.htm#3.8.6.[//url]"Кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне стана, выкопай ею яму, и опять зарой ею испражнение твое." Ветхий Завет, книга "Второзаконие" (23.13)[/url]
Асёнка (Сосульки-2006, Чернички-2007)
_________________
В любых делах, при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один -
Желанье - это тысяча возможностей,
А нежеланье - тысяча причин...
Асюта

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 08:52
Откуда: РФ, Москва

Сообщение 09 авг 2007, 13:30

Ася! "нагоняев" я что-то не помню.
По теме: На турслетах и вообще стоянках организация "точек" - правило хорошего тона. Московских туристов, например, за отсутствие таковых могут и с поляны слета погнать. И "ямки" копаются приличных размеров. Занимается этим как правило квартирьерка, она же комвзвод - люди, приехавшие заранее для подготовки поляны. Ну а на маршруте - уж извини каждый спасается как может. Иное дело дневка - тут саперка и вправду не помешала бы. Но в горах... не знаю.
Ты отметила главное - проблема есть, а говорить о ней как то стесняются :oops: (а создавать нет).
Андрей Вишневский

Аватара пользователя
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 18:42
Откуда: Подмосковье, Лобня

Re: ТУАЛЕТ в походе!

Сообщение 11 апр 2011, 22:06

Спасибо :)
По-моему, очень актуальный вопрос. Я ни на турслетах, ни в походах не слышала чтоб эту проблему воообще признавали проблемой. Никогда это не обсуждали. Максимум - это девочки направо, мальчики налево :(
Anastasia

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 14:22
Откуда: киев

Re: ТУАЛЕТ в походе!

Сообщение 20 апр 2011, 08:42

Я думаю что отходы жизнедеятельности для природы не страшны, животные-то туалеты не посещают.
А вот бумажки и все такое прочее лучше наверное сжечь. Или глубоко закопать.
Viva
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 13:56

Re: ТУАЛЕТ в походе!

Сообщение 19 июл 2011, 22:47

это да, но имеется еще понятие культура. ведь никому не захочется попасть на "заминированное" место
Starex
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 22:44

Re: ТУАЛЕТ в походе!

Сообщение 14 авг 2013, 10:45

Влажные салфетки и женская гигиена вдоль ручьев в Крыму - просто ужас какой-то. Нафига люди их в поход берут эти салфетки, стерильность бесит просто, что можно делать влажной салфеткой у ручья - не знаю. Этот синтапон никуда не девается и тем более забирать его никто не будет.
ursusaretos
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:44
Откуда: Киев

Re: ТУАЛЕТ в походе!

Сообщение 13 сен 2013, 09:50

Viva писал(а):Я думаю что отходы жизнедеятельности для природы не страшны, животные-то туалеты не посещают.
А вот бумажки и все такое прочее лучше наверное сжечь. Или глубоко закопать.

лучше все таки сжечь, чтоб следов вообще не оставлять. если закопать, то неизвестно через сколько лет это превратиться в удобрения и полезные или нет, это тайна.
В России лучше всего растут цены)
Marya

Аватара пользователя
Продвинутый
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 14:06
Откуда: Украина, Одесская обл.

Re: ТУАЛЕТ в походе!

Сообщение 01 мар 2014, 15:17

решила заглянуть на огонек, а вдруг чего пропустила
Anastasia

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 14:22
Откуда: киев


Вернуться в Экологический туризм


Сайт Академии Активного отдыха "Путешественник"

Активный отдых. Активные туры. Каталог туристических сайтов.