Внукам и внучкам Черной Бабушки посвящается (4-12 сент 2006)

Модератор: JuliTraveller

Правила форума
На форуме запрещена реклама чего бы то ни было в любом виде, включая ссылки, размещенные в сообщениях или подписях!

Внукам и внучкам Черной Бабушки посвящается (4-12 сент 2006)

Сообщение 25 сен 2006, 19:19

"Саша!" Я обернулся. На перроне стояло несолько человек. "Вот видишь сколько человек пришло тебя встречать". В этот момент я понял, что сделал всё правильно...

***
Однако я его представлял себе совершенно не так. И на маленькой фотографии он выглядел внушающе. Поэтому воображение дорисовывало мощного спортивного парня, прошедшего огонь, воду и медные трубы. А на деле оказался обычный человек: невысокий и даже весьма худощавый. Не как я, естественно, но всё же. Это Дима. ЧуднОй человек. Жаль, правда, его слегка глючит на психологии. Как-то я не доверяю психологам. Правда, по большей части это относится к девушкам-психологам (потребительское у них отношение к нам - обычным парням). А еще он не ест мясо. Может его в детстве накормили какой-нибудь индюшатиной (говорят, она на вкус не очень), и он с тех пор боится есть нормальную еду? А еще ему нравится аромат этих свечек гадостных. Бррр... В общем, как бы то ни было, началось то всё с него, с Димы - человека, давшего то, чего раньше не было в моей жизни (поклон, апплодисменты)...

***
Хе-хе! А Дима промахнулся: "Неее, это явно не наша". Ха-ха! Это НАША! с заломленным козырьком и чемоданчиком на колесиках. Москвичка! Только я тоже промахнулся: никаких тебе понтов и закидонов. Нет, она, конечно, веселая, достаточно амбициозная, немножко гламурная и всегда готовая "оторваться" по-полной. Но при этом настолько домашняя. Это Катюшка. Всё так тихо, мягко и со вкусом. Даже сборка палатки. Вот, опять не уследил, как это они с Лешкой успели её поставить. Я не знаю, что такое дежурство. Точнее, знаю и даже что-то делаю, но это происходит так блаженно и ненапряжно (и это с моим то неприятием кухни, посуды и прочего!). И вот мы опять шагаем. Вроде не такой и простой участок, а она идет и незатейливо качает фотиком на ремешке. Блеск...

***
Мне было сложно. Очень сложно. Чрезвычайно сложно держать рот закрытым. Не потому что говорю, а потому что слушаю. Слушаю третий день. Опять замечаю, что моя челюсть не закрыта. Не, ну откуда он столько знает??? Мне, чтоб запомнить одно скромное название Эски-кермен пришлось раз двести его прочитать и проговорить про себя. А этот так и сыплет: Мангуп, Чуфут-кале, киммерийцы, скифы... Это Дима. ... Уффф, по-моему это уже день пятый или шестой. а он всё про своих киммерийцев. Мне чрезвычайно сложно держать челюсть закрытой. Потому что ужасно хочется сказать: "Дима, иди лесом! Не видишь, я чуть с камня не шлепнулся, а ты скачешь кругами как горный козел со своими киммерийцами!". Не ну всё-таки откуда он столько знает?! Вот чертяка! Эх, кажется я завидую... Вот же фигня. Придется по приезду купить книжку умную про Крым, чтоб хоть что-то знать. Блин, как их там? ... а, точно - киммерийцы! Придумают же название! Чую, белорусские корни...

**
Космо-человек. Нет. Космо-мэн. Воплощение футуризма в сочетании с аристократизмом. Это Ярик. Вечно замыкающий. Стерегущий. Вот уже полчаса идем рядом, а он молчит. Ладно бы просто молчал, а то ведь такое молчание, многозначительное. Интересно над чем он думает? Наверно, над устройством мира. Или над конструкцией perpetuum mobile. Никак не меньше. Он даже рюкзак на минутных перерывах не всегда снимает. Наверно, чтоб не отвлекаться. Да, много девичьих сердец разлетится на кусочки. Это как пить дать. Тяжело будет покорить сердце космо-мэна...

***
Пришла СМС-ка: "Унас +30. Купаемся, загораем. Возвращайся" И это из Северодвинска то! У нас в это время +20 - удача. Зачитываю вслух и выключаю мобильник. У нас явно не 30. Так... 23-25. Но для ползанья по горам вполне нормально. Было... Пока не пошел дождь... И вот в накидках по мокрому лесу, по глинистому склону через мерзкий дождь. Уааааааа. Сырые ветки. Гадость! И в это время в рюкзаке включается телефон. По-моему, я нарушил правила похода, потому как выразил в его адрес всё, что о нем думаю. И явно не ограничивая речь. Сзади слышу вопрос, по какому поводу матерюсь. отвечаю. На что слышу: "А ну да. У нас +30, купаемся, загораем". Это Женя. Всё. я валяюсь. Ржали, наверно, целую минуту. Вообще, Женя - забавный человечек. Уверенный и молчаливый. При этом из всех чувств юмора чаще проявляется сарказм. Короче, антибармен... Вечер. Стоянка. Надо вымыться, но дубак же. Женя показывает место, где можно зайти в воду. Темно, холодно (вода просто лед!). Женя стоит и курит. И я понимаю, что пути назад нет. Лезу в воду. ЁЁЁЁЁЁ! Если бы не Женя - фига бы я сюда залез!..

***
Вот он точно никак у меня не ассоциируется с горами. Когда он одевает свою фирмовую панамку, просто "Приключения италянцев в России". Постоянно жду, когда он скажет "Бон журно, синьорес!" и признается, что родом из Палермо и приехал посмотреть на русский быт. Это Леха... Ущелье не самое приятное для ходьбы. Сплошные камни. Напряжно. Леха повернул ногу. Ходит с перебинтованной. Ужасно хочется назвать его Щорсом. Хотя у того перевязана была голова. А ведь качественный скачок: из итальянца в национального героя! И всё-таки странно его видеть здесь. Оказывается, он еще и на байдарках ходил. Невольно задумываюсь, что же нас сюда всех притянуло? У каждого внутри есть что-то живое, ищущее. И если человек внешне вызывает одно ощущение, а на деле оказывается способен на весьма неортодоксальные поступки - это заслуга этого человека, это его достижение. Факт...

***
"Я сама"... Эту фразу за какую-то неделю слышал столько раз, сколько её Юлия Меньшова за всю свою жизнь не сказала. Не, ну почему они такие упертые? Да еще с такими глазами... Это Надюшка. Иногда казалось, от её восторга группа может взлететь к небу без всяких крыльев. Достаточно посмотреть в эти безумные глаза.... Ночная яйла... Небо... Сумасшествие! Она показывает, где какие звезды. А я ничего толком не запомнил. Какой-то то ли Большой, то ли Великий Треугольник. Там точно есть Лебедь. И еще двое, но не щука и не рак. Да и фиг с ним. Зато как здорово! Мне рассказывали, что Джек Лондон умер, глядя на небо и держа за руки жену и дочь (или сына). Я похоже готов здесь, на Яйле, умереть. И при этом буду счастлив... "Давай помогу" - "Я сама!". Ну вот! Опять! Черт! Вот упертая!..


***
Дубак. Еще не так и светло. Пакуюсь как могу и вылезаю из палатки. И кто придумал рассветы сделать так рано и еще такими холодными? Но посмотреть хочется. Тем более над Ялтой. В принципе, я человек ленивый и не самой крепкой силы воли, но если есть люди, способные на поступок, то надо ползти за ними. Нас четверо. И все хотят увидеть рассвет. Но меня не покидает ощущение, что один из нас хочет этого сильнее остальных. Это Юра. Всегда нравились люди, умеющие молчать, и когда при этом молчание не в тягость. Мне кажется, с Юрой можно идти молча целый день и при этом чувствовать себя уютно. Редкость. Именно поэтому про себя я его называю фамильярно - Юркой. Свинство, конечно, но что поделать?..

***
Ю-ху-ху! Отлично! Есть человек, над которым можно смело издеваться, в смысле стебаться. Она самоироничная. Боже! Если б вы знали, какая это редкость для девушек! Легче найти цветок папоротника в Купаловскую ночь, чем девушку с самоиронией. И тем не менеее... Это Инчик. Искрящийся весельем человек. Хотя вроде еще и ворчунья. А её шапочка. Вот это фэшион!.. Денек выдался что надо. Полдня по дну Большого каньона. Чтоб посмотреть на всю эту красотень приходится откидывать голову назад до хруста в позвонках и утирать лоб, чтобы пот не залил картинку. Прошли... Оказывается еще пилить часа два. Етить! "Отдай бутылку!" - "не отдам!" - Не, ну едва ноги переставляет, а бутылку с водой отдавать не хочет! "Отдай" - "Мне от этого легче не станет". Тьфу! Две упертые в одной группе - это слишком! Кстати, надо будет ей еще за шланг для помывки головы отомстить...

***
Уф! Вот это драйв! Нихрена не видать! И всё в гору, в гору, в гору. Кажется, мы заплутали нехило. Выбрались!!! Хе, адреналинчик то в кровушку повпрыскивался, однако. Эх, Сусанин ты наш. Полупроводник! Это Максимка. Брависсимо! В 21 год командовать группой. Я о таком даже мечтать не смел. Но главное не это. Главное - его прет. Конкретно прет. Просто чувствую, что ему настолько нравится вести нашу группу, что пора деньги брать с него, а не с нас. А еще, я б наверно купил его медведя за все оставшиеся деньги. Ну не за все, конечно, но мог бы отдать много. В этом медведе что-то большее, чем просто фигурка. Это даже не символ, это тотем нашей группы. И чем больше обрезок дерева становился медведем, тем сильнее мы образовывали нечто цельное, сильное и мощное...

***
Я болтаюсь на верхней полке в поезде. Внизу устроилась какая-то вздорная тетка, слушающая плейер, пьющая пиво и ужасно самоуверенная. Бесит. По-моему, она просто дура набитая. На станциях выхожу проветриться. Молодежь бегает за добавкой. Старушки и бомжеватого вида мужики стараются что-то мне запродать... Москва. Закидываю сумки в камеру хранения. Иду по городу. Магазины, машины, дома. Строятся, мчатся, гудят, шумят. Продавцы, охранники, водители. Я для них потенциальный покупатель, или вор, или пассажир. Но не человек... Я опять в поезде на верхней полке. Я вижу ночное небо на яйле. Звезды такие безумные и яркие. Они так близко, что можно достать рукой. И я тянусь к одной из них... дотрагиваюсь. Нет, это не звезда. Это грязная третья полка...
Следующая зупинка - Северодвинск... Здравствуй, цивилизация. Я готовился к тебе - я надел куртку и застегнулся. нет, не потому что замерз, а чтобы сохранить внутри воздух гор, воздух, которым я буду дышать, разглядывая фотографии и читая ваши письма...
СЕГОДНЯ ЛИВНЯ НЕ БУДЕТ!
Sasha-chebu
Продвинутый
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:30

Сообщение 26 сен 2006, 14:27

CПАСИБО автору за полученное удовольствие от чтения, за вновь проснувшиеся воспоминания...
ОльгаА - участник проекта 8-16 августа.
ОльгаА
Старожил
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 май 2006, 09:34
Откуда: г.Калининград

Сообщение 26 сен 2006, 22:17

Спасибо за добрые слова. Не ожидал ответа от участника другой группы. Ведь в каждом походе свои тонкости, свои особые любимые точки и многоточия. Очень рад что "попал " :). Блин, чертовски приятно, честное слово!
СЕГОДНЯ ЛИВНЯ НЕ БУДЕТ!
Sasha-chebu
Продвинутый
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:30

Сообщение 26 сен 2006, 23:30

Саша, не могу не признаться, покорил ты меня окончательно :). Начал со своего обаяния и удивительного чувства юмора и завершил просто потрясающим шедевром, стилю которого позавидуют выдающиеся мастера пера.
За индюшатину отдельное спасибо :) Это супер!!!
Благодаря тебе теперь я буду знать, что отвечать людям на соответствующие вопросы.

Мои самые лучшие тебе пожелания.
Traveller

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:05
Откуда: Одесса

to Sasha

Сообщение 27 сен 2006, 06:49

под впечатлением. :)
Теперь в перерывах между чтениями о всяких жутких бяках сердца и не лучших бяках лёгких, сижу, и думаю, как бы мне улизныть в Крым. Ну хоть на пару деньков ...

Медведя так девушке и не подарил - не поймёт, сколько всего в нём скрыто. Хотя, может, просто не успел? :)

киммерийцы forever!
Туристы - это люди, которые стремятся как можно хреновей перезимовать лето!
www.gorizont.od.ua
Max
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 11:22
Откуда: Одесса

Сообщение 28 сен 2006, 16:15

Искать в толпе знакомые глаза,
Мечтать о счастье, думать о весне,
Направить взор к далеким небесам
И улыбнуться звездам и луне.
Встречать рассвет и провожать закат,
Сбивать росу с молоденькой травы,
Вдыхать свободы тонкий аромат
И слушать, слушать шорохи листвы.
Брать краски, кисть и чисто-белый холст
И рисовать сиреневую даль,
Поднять за чувства искренние тост,
Изгнать из сердца горесть и печаль.
Смотреть в живое зеркало воды
И видеть отраженье прежних дней,
Срывать в полях ажурные цветы
И вслед лететь за стаей лебедей.
Пуститься вскачь на белом скакуне,
Нестись вперед, просторы бороздя
И знать, что там в далекой стороне
Навеки не устанут ждать тебя.
А если дождь осенний моросит,
Не прятаться и не корить судьбу,
А выбежать навстречу и ловить
Серебряные капли налету.
Мечтать, любить, надеяться, скучать,
Смеяться, плакать, думать и грустить,
Бежать, творить, вздыхать и вспоминать,
Стремиться, верить, ждать и просто жить!

Вот.
С уважением ко всем Туристам
Инна Днепр

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 май 2006, 11:36
Откуда: Днепропетровск

Сообщение 29 сен 2006, 22:21

Хм, Инна, я одного не пойму - это ты или у меня пробелы в образовании по части классической поэзии??? Если это ты, то апплодирую стоя, если кто из классиков, то скажи, возьму книгу :). Кстати, если это ты, то как на счет остального? ;)
СЕГОДНЯ ЛИВНЯ НЕ БУДЕТ!
Sasha-chebu
Продвинутый
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:30

Сообщение 02 окт 2006, 09:52

Присаживайся, Санечка, в ногах правды нет.
Это не я. И автора, к сожалению, не знаю.
Просто это точное отражение моих ощущений. :)
С уважением ко всем Туристам
Инна Днепр

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 май 2006, 11:36
Откуда: Днепропетровск

Сообщение 23 фев 2007, 15:21

Hi! ­ народ привет всем!
что то меня воспоминания придавили
не грустно но очень приятно вспомнить
хоть я и не романтичный :), как мы
прошли по маршруту(голова поднята вверх и подъем не заканчивается, скачки по горам, фонарики, Ялта с высоты; как в Одессе болтались - вино на пляже при луне, аквапарк, дельфинарий. Счатсливое время, отличная компания!
некоторые мои ценности переоценены (вот слово так слово) и новые появились, Дима был прав насчет этого.
организаторам и инструкторам Димке, Маху и Ярику отдельное
и большое спасибо. Может и не все моменты и люди (и я в том числе) были гладкие и чудесные но они были и это главное.
на улице зима а на компе обои с крымских фоток - душу греют,
но полке можжевельник попахивает, (жалко что это не знаменитый медведь)
С уважением Алексей
Lexatt
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 май 2006, 13:01

Сообщение 30 мар 2007, 12:17

Привет, ребята!
Весна пришла!!! Птички кукарекают! Душа рвётся на волю!
Как вы? Как настроение? Какие планы на сезон?
Я открываю гулятельный сезон в конце апреля. На нашей фирме оказалось приличное количество заядлых туристов :) Пока не знаю куда идём, но слышала название "Бурульча". Кажется это река, где-то правее Демерджи. Вот так вот.
:)))
С уважением ко всем Туристам
Инна Днепр

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 май 2006, 11:36
Откуда: Днепропетровск

Сообщение 06 апр 2007, 07:16

Приветствую! Разговоры о лете в основном. А мне, что-то кажется, что подобного стиля группу встретил в мае. На майские ходите?
Коронель Болоньеси - ЧЕМПИОН!!
Алаид
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 12:06
Откуда: Киев

Сообщение 06 апр 2007, 11:28

Dmitry Volkov

Аватара пользователя
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 18:31
Откуда: Россия, Дзержинск

Сообщение 20 авг 2008, 17:12

Sasha-chebu, малайца, литератор
ato
Старожил
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 13:43
Откуда: Брест


Вернуться в Отзывы об активных турах


Сайт Академии Активного отдыха "Путешественник"

Активный отдых. Активные туры. Каталог туристических сайтов.