Плечом к плечу 2-10 августа 2007г.

Модератор: JuliTraveller

Правила форума
На форуме запрещена реклама чего бы то ни было в любом виде, включая ссылки, размещенные в сообщениях или подписях!

Плечом к плечу 2-10 августа 2007г.

Сообщение 24 дек 2007, 14:43

Долго не решался писать отзыв о данном проекте, но видимо время пришло. Приехав с похода сразу же сел за компьютер и стал пытаться что-то вспомнить, изобразить, написать. Но как оказалось в голове была одна лишь каша из эмоций, впечатлений, переживаний. Тогда я подумал, что впечатлениям нужно дать немного «отстояться», дабы отделить действительно важные вещи от лишних эмоций.
Хотя конечно эмоции никогда лишними не бывают, именно за ними каждый из нас ехал в Крым, имено их хотели переживать, чувствовать, ощущать в каждом мгновении. Но как раз «первые» впечатления от похода уже многими описаны – почитайте восторженые речи участников, вы поймете о чем я ;) . Получается как картина импрессиониста: яркие цвета, штрихи, непередаваемое общее настроение. А я хотел описать немного другое – что происходит с человеком, ну допустим через пол года, когда краски на картине успеют высохнуть, цвета станут менее кричащими. А КРИЧАЩИМИ цвета оставались ну очень долго!! Нет, они даже не кричали, они просто орали в ухо единственную фразу: «ХОЧУ ЕЩЕ!!!». Эта идея не покидала меня целых два месяца, дольше я просто не выдержал. И был снова поход, не такой правда сложный, не такой насыщеный, но Крымский. Он дал возможность снова ощутить тот неповторимо чистый Крымский воздух, увидеть горы, реки, закаты, рассветы... ощутить за спиной своей уже знакомую тяжесть ставшего родным рюкзака... вкусить простой, но в то же время такой вкусной каши, попробовать съедобные дары природы (несъедобные кстати тоже, за что и расплатились – ребята, плз, запомните, грибы ростут исключительно в супермаркетах).
Вспоминаю впечатление после первого похода по Крыму. Коротко его можно выразить так: «А тут еще и море есть!??». Для меня этот полуостров стал прежде всего ассоциироваться с Горами, лесами, великолепным каньонами (Черноречье супер!!), пещерами и яйлами, горными реками с прекрассными водопадами. Ребята, Крым – это небо!!! Это небо на фоне гор, это небо на фоне далекого моря... это небо в часы заката и рассвета, когда лучи солнца можно просто так пощупать сквозь листву...

Но это далеко не небо на фоне грязного пляжа, не небо на фоне загорающих тел, стройных и не очень. Для меня это не небо прорезанное прожекторами модных дискотек. Интересно, способны ли молодые люди, «отрывающееся» на этих тусовках, когда-либо услышать настоящий Крым? Услышать журчание воды, шум водопада, пение птиц в конце концов. Способны ли они увидеть настоящий Крым? А услышать пение флейты на краю обрыва в лучах рассветного солнца? А почувствовать сам рассвет и его музыку? А попробовать отдать дань солнцу своей внутренней музыкой? Жаль, что кругозор так ограничен, очень жаль.
Случай в связи с этим расскажу. Было дело на Мангупе весной, шел за водой к источнику и вижу впереди навстречу поднимаются два здоровенных детины. Поначалу испугался, мало ли что – место не сильно людное, да и смеркалось уже.. Но как только увидел за их спинами рюкзаки, сразу же успокоился. Тут ведь ясно – плохие люди не попрут рюкзаки на гору только ради того, чтобы побыть на природе. И теплое приветствие «Добрый вечер» было лишним подтверждением моей оценки этих людей. А все просто – невозможно быть туристу злым, разве что одному путешествовать, да и то природа возьмет свое через некоторое время.
Все то, о чем я говорю здесь для человека, сходившего хотя бы в один многодневнй поход, и так ясно и понятно. Ориентируюсь на людей, которые еще не решили нужно ли им это. Впринципе, решение просто – раз Вы это читаете, то точно нужно ;) . Это прекрассная идея воплотить свои детские мечты, понять, что вы молоды. Да-да, самыми молодыми у нас в группе были как раз ребята с самым большим возрастом. Эти люди настолько сильны духом, что смогли оставить себя в своей молодости. А Крым как никто иной помогает взрастить и укрепить силу своего ДУХА!! При этом я совершенно не хочу сказать, что нужно идти именно с данным проектом. Скажу лишь, что проект «Плечом к плечу» позволяет почувствовать все аспекты походной жизни, и это просто супер важно. Очень хороший маршрут, опытные инструкторы (Вадим, Ирка, ПРИВЕТИЩЕ!!!! Инструктор хороший! Завхоз супер!). Немаловажный, кстати, фактор – от хороших инструкторов очень сильно зависят впечатления от первого похода. Это уже в последующих проколы особо не влияют на отношение (основа то ведь уже заложена), а вот в первом путешествии важно иметь надежного руководителя.
По поводу особенностей самого проекта «Плечом к плечу» – каждый ищет от него чего-то своего. Я, например, искал уединения, хотел «поговорить с камнями». Я его получил :) . Тот, кто искал общения – тоже нашел. Короче каждому по потребностям. Не все конечно заражаются походами, активным отдыхом, но попробовать стОит каждому.
В заключение оговорюсь, что это была для меня не первая многодневка по Крыму. Вся прелесть в том, что каждый раз открываешь его заново, и каждый раз это праздник. После «Плеча к плечу» еще раз ходили в Черноречье и Узунджу, зимой планируем на Говерлу подниматься. Ну а дальше весна-лето с новой многодневкой. Лишь бы отпуски давали :)
ЗЫ. Дима, извини, что так задержал – но лучше поздо, чем никогда.
ЗЗЫ. Ребята, всем большущий приветище. Было бы замечательно встретиться в следующем году в Крыму еще раз. Уже намечаю маршрут :)
Если научитесь смеяться со своих бед - у вас всегда будет над чем посмеяться
Ingwar

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 17:55
Откуда: Днепропетровск

Сообщение 25 дек 2007, 00:33

Ничего, что поздно. Зато КАК :!:
Спасибо тебе, Игорь, и за искренность, и за высокохудожественный подход к написанному. Получить такой отзыв от бывалого туриста - дорогого стоит. Я еще помню, как долго ты все взвешивал перед тем, как участвовать :) Сейчас вижу подтверждение, что ты не пожалел о своем выборе. И мне чертовски приятно... Уверен, что твои слова вдохновят еще много сомневающихся на то, чтобы решиться на свой первый в жизни поход.
Спасибо еще раз. С наступающим тебя Новым Годом...
C уважением.
Бонза Сергей, путешественник.
Академия активного отдыха "Путешественник"
Traveller

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:05
Откуда: Одесса

Сообщение 25 дек 2007, 14:44

Спасибо за лестный отзыв о творении. Очень старался передать ту гамму ощущений, которая накатывает каждую минуту до-походного приготовления (Дим, тут ты вне конкуренции!! :D думаю все подтвердят), походного настроения и послепоходных воспоминаний-переживаний. Написал то, что на душе. А помогли в этом фотки с нашего похода и осенней моей вылазки в Крым. Просматривал, выбирал те, которые лучше всего получились, и такое чувство накатило!!! Грех было его игнорировать и не выливать в слова. Где-то путано конечно получилось, но такие уж чувства - хотелось поведать все о всем самыми подходщими словами. Ну ничего, я только учусь :) .
Хорошо, что скоро отпуск и долгожданные Карпаты, а то пока писал так захотелось куда-то дернуть эдак на недельку... А пока я осваиваю ближайший Голосеевский лес. Да, кстати, я ж в Киев перебрался, ща здесь живу и работаю. Так что Женя-Даша отзовитесь, посидим, повспоминаем лето ;)
А по поводу моего выбора - Дима, как о ТАКОМ можно жалеть??? :) Это была прекрассная школа для такого "бывалого" туриста, какия я тогда являлся, да и сейчас впрочем тоже. А если мои слова позволят кому-то определиться с выбором себя как туриста, я буду просто нескончаемо рад!!!
С наступающим Новым Годом, Дима, Ира, Вадим и все-все-все, кто подарил мне незабываемые мгновения.
Если научитесь смеяться со своих бед - у вас всегда будет над чем посмеяться
Ingwar

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 17:55
Откуда: Днепропетровск


Вернуться в Отзывы об активных турах


Сайт Академии Активного отдыха "Путешественник"

Активный отдых. Активные туры. Каталог туристических сайтов.