О восхождении на Эльбрус

Модератор: JuliTraveller

Правила форума
На форуме запрещена реклама чего бы то ни было в любом виде, включая ссылки, размещенные в сообщениях или подписях!

Re: О восхождении на Эльбрус

Сообщение 01 май 2011, 15:11

Anastasia писал(а):svanko,
как начинающему туристу без опыта и подготовки ( и немножко трусихе), подскажите, пожалуйста, существует ли практика страхования от несчастного случая. Всё таки такие походы и восхождения, как мне кажется, предприятие рискованное. Мало ли что? Как часто бывают такие случаи. Вы упомянули о своих друзьях, которые не вернулись...

Анастасия, во-первых, друзья пошли туда в феврале, а это чуть-чуть иначе, чем в июле-августе, и к тому же они шли не матрасный поход, а совершали очень даже спортивное восхождение...судьба не бьёт сразу...она знаки ведь подаёт перед этим, как в театре...прислушаться к ним не все могут и не все хотят...вот и..."...каждый выбирает для себя..."

Во-вторых, Приэльбрусье пока закрыто для туристов, причём официально, так что рисковать можно только с севера, но мне как-то не очень хочется. Сам пошёл бы может быть, но вот людей вести не хочется...

В третьих, как говорит Моногаров Владимир Дмитриевич, ни одна, самая красивая гора в мире, не стОит сломанного пальца.
Горами надо наслаждаться - это райская земля!

В четвёртых/пятых/шестых...

Вы не трусиха! Не каждый ведь признается всем и себе, в первую очередь, что он/она трусит немного.
Эльбрус хоть и "пешеходная", как выше написали, гора, но это Гора, со своим нравом,характером, её уважать надо, равно как и "маленькую" Говерлу, где летом цветы цветут, а зимой...иногда люди.
Тенцинг вот, например, на Эверест залез, а Эльбрус ему только "ручкой помахал".

Страховку конечно же, надо и можно оформлять, практика такая есть, только желательно чуть больше чем на 10 дней, и чуть подороже(гривен 120)
Хороший гид-инструктор,приятная компания,желание, настрой, улыбка(!)-способны творить чудеса!

А случаи? Конечно были, и не один раз! Вот, помню был у меня такой случай - мы, 16 человек, ехали на кузове автомобиля по горной дороге, вместе с коровой, которая очень любит есть траву зелёную, и не любит когда её трясут на кузове..!
Потом ещё помню случай когда...трое моих друзей долго бегали за мной по берегу озера высокогорного на Памире, после того как я крикнул им, лёжа на камнях возле воды, что вода очень тёплая и они сиганули с разбегу в 8-ми градусную водичку...
Рассказать ещё о случаях? Поделиться опытом? Подготовить? :D
svanko
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:26
Откуда: Киев/Винница

Re: О восхождении на Эльбрус

Сообщение 06 май 2011, 17:49

Ребята, спасибо огромное за поддержку! Не зря говорят, что такие туристы- спортсмены, как вы - это особый народ, который окажет поддержку в любой ситуации. Очень приятно иметь дело с такими людьми!
Я не знаю, получится ли когда нибудь попасть на Эльбрус, но очень хочется в поход, пусть даже не такой масштабный. Кроме танцев у меня и нет никакой физ. подготовки.Но моя мама не поддерживает категорически, отдых без всех благ цивилизации, а после того как узнала о моих прыжках с парашютом, просто катастрофа.... Отсюда и мысли о страховании жизни и т.д.
Вопрос - страховка оформляется в определённой страховой компании или можно в своей. У мамы застрахована машина в СК "UNIQA", у них есть и страхование от несчастных случаев за 38 грн. Как правильно подобрать страховую компанию и страховку?
Спасибо.
Anastasia

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 14:22
Откуда: киев

Re: О восхождении на Эльбрус

Сообщение 06 май 2011, 20:14

Anastasia писал(а):...
Вопрос - страховка оформляется в определённой страховой компании или можно в своей. У мамы застрахована машина в СК "UNIQA", у них есть и страхование от несчастных случаев за 38 грн. Как правильно подобрать страховую компанию и страховку?
Спасибо.

Страховаться можно в любой компании, но только не за 38 грн., так как там страховая сумма маленькая, и в случае чего(тьху-тьху три раза! не приведи Б...же!) не покроет затрат. Я, например, на Кавказ страхуюсь(медицинская страховка и страховка от несчастного случая) и группам советую сумму от 120 грн. а в Непал от 250. На свою спокойную жизнь не жалко таких денег!
А блага цивилизации...ванну туда неудобно тащить, да...но она в долю не падает чистой, прозрачной утренней росе и поющему горному потоку! Красота ведь с росы...да и мир в капельке получше отражается чем в телевизоре!Изображение
svanko
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:26
Откуда: Киев/Винница

Re: О восхождении на Эльбрус

Сообщение 06 май 2011, 22:26

Спасибо огромное за дельные советы! Буду готовиться.
Anastasia

Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 14:22
Откуда: киев

Re: О восхождении на Эльбрус

Сообщение 20 июн 2011, 16:34

Некоторые размышления о нынешней ситуации в Приэльбрусье

Приэльбрусье является одним из самых парадоксальных регионов России. С одной стороны, красивейшая природа, величественные горы, отличные возможности для отдыха и туризма, гостеприимный и добродушный народ. А с другой стороны, совершенно несоответствующая инфраструктура, которая застыла в середине XX века и мешает региону нормально развиваться. Но, даже несмотря на такие условия, люди все равно туда ездят, это же Эльбрус - высочайшая вершина Европы!

Важно отметить, что, не беря в расчет огрехи инфраструктуры, к гостям здесь всегда относятся с радушием, ведь они кормят весь регион. Естественно, все были шокированы, когда 18 февраля произошло нападение на туристов из Москвы. Неизвестные люди остановили микроавтобус с отдыхающими, представились сотрудниками правоохранительных органов и расстреляли людей в упор.

Далее все развивалось как в остросюжетном фильме: на следующий день кто-то подрывает канатную дорогу «Азау»-«Старый Кругозор». Канатка была новая, построенная в сотрудничестве с итальянскими инвесторами, имела хорошую пропускную способность и систему контроля. Сразу же появилось предположение, что оба происшествия связаны. Однако, есть версия, что туристов расстреляли по ошибке, приняв одного из них за родственника главы силового ведомства. А подрыв канатки, вероятнее всего, дело рук местных конкурентов.

20 февраля власти ввели в Приэльбрусье режим контр-террористической операции (КТО). Въезжающих в регион досматривали, и разворачивали назад всех, у кого не было местной прописки. Так продолжалось в течение 4 месяцев, пока не появилась новость о том, что 1 июня Эльбрус и окрестности откроют для туристов. Информация не подтвердилась - регион закрыт до сих пор, режим КТО действует. Аргументируют тем, что еще не все боевики найдены и обезврежены, хотя есть сведения, утверждающие обратное.

Вообще довольно странно искать нескольких бандитов 4 (!) месяца и закрывать наглухо Эльбрус, главный символ региона, ради которого сюда все и приезжают. Но самое странное то, что весь остальной Кавказ открыт настежь! Чечня, Северная и Южная Осетия – куда более неспокойные регионы, и конфликты там происходят гораздо чаще. Туда и за деньги-то мало кто поедет. А тем временем в Приэльбрусье туристический сезон срывается, частный бизнес на грани разорения, местные жители начинают уезжать в поисках заработков для своих семей.

Удивительно, но именно в этот момент (надо же, какое совпадение!) мне на глаза попадается следующее сообщение газеты «Ведомости»: «…Президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози подпишут меморандум о совместном развитии Северного Кавказа…»

Председатель совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов отмечает, что «сейчас обсуждается вариант, что Франция предоставит инвестиции, а Россия – государственные гарантии под них. Французские компании будут строить гостиницы, внутреннюю инфраструктуру, поставлять и устанавливать горнолыжное оборудование».

По его словам, французы готовы вложить живые деньги «при наличии гарантий безопасности и от форс-мажоров».
Данная информация навела меня на следующие мысли: а что если Приэльбрусье так долго держат на замке для того, чтобы закрыть местный бизнес и освободить место для французских инвесторов? Такой сценарий пахнет большой игрой, которая может затянуться на очень долгое время.

Как бы там ни было, Приэльбрусье по-прежнему закрыто и ничего с этим не поделаешь. Уверен, что сейчас многие любители восхождений срочно ищут варианты, сравнимые с Эльбрусом по высоте, уровню сложности и бюджетам.
Но варианты для любителей попробовать себя на высотах от 5000м есть!

Во-первых, гора Арарат в Восточной Турции. Ее высота 5165 метров, что предоставляет отличную возможность познакомиться с высотным альпинизмом. Подъем технически несложный, да и погода в основном радует, в отличие от капризного Эльбруса. Присутствие снежно-ледового покрова позволяет использовать кошки. Легенда о Ноевом Ковчеге и возможность посещения городов-крепостей Карса и Баязета, добавляет особого шарма, особенно, если кроме восхождения интересна история и мировая культура.

Во-вторых, вулкан Демавенд в Иране. Высотой 5671 м, Демавенд сложнее Арарата в физическом плане, но выигрывает у Эльбруса, если говорить о погодных условиях. Снега там нет, так как вулкан «греется изнутри». В связи с этим, на Демавенд можно ходить днем, в отличие от Казбека, о котором пойдет речь дальше. Добавьте сюда возможную культурную составляющую (посещение Тегерана, Шираза, Исфахана), и получится отличное путешествие.
В-третьих, это Казбек, 5033м в Грузии. Эта вершина для тех, кто хочет освоить азы альпинизма. В отличие от Эльбруса, где большая часть маршрута идется пешком, на Казбеке не обойтись без провешивания веревок. К тому же, на Казбек обычно ходят ночью. Днем снежный покров, подтаивает и начинает сыпать мелкими камнями. Такое бывает и на Арарате, но в куда меньших масштабах. Места здесь довольно дикие, туристов совсем мало – все из-за неразвитой инфраструктуры и сложностей с оформлением разрешений.

Однако чтобы самим организовать поездку с восхождениями на эти вершины, придется «заморочиться». Во-первых, нужно озаботиться поиском авиабилетов (в первую очередь это касается Турции и Ирана). Во-вторых, эти путешествия сопряжены с некоторыми бюрократическими формальностями (виза в Иран, пермиты для восхождений). Казбек – это Грузия, с которой у России на данный момент нет дипломатических отношений, здесь все еще сложнее.
Так что лучше довериться профессиональным компаниям, которые собирают группы в подобные путешествия.
Если вам не все равно, как и где Вы проведете это лето, если Вы «болеете» горами, то стоит задуматься об альтернативных Эльбрусу вариантах.
wildrussia
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 16:25

Re: О восхождении на Эльбрус

Сообщение 21 июн 2011, 13:58

wildrussia писал(а):В-третьих, это Казбек, 5033м в Грузии. Эта вершина для тех, кто хочет освоить азы альпинизма. В отличие от Эльбруса, где большая часть маршрута идется пешком, на Казбеке не обойтись без провешивания веревок. К тому же, на Казбек обычно ходят ночью. Днем снежный покров, подтаивает и начинает сыпать мелкими камнями...

Казбек – это Грузия, с которой у России на данный момент нет дипломатических отношений, здесь все еще сложнее.


На Казбек, как и на Эльбрус, есть разные маршруты - и классический, через плато, и сложный - через "Скалы Дракона". Да и верёвки не нужно провешивать, разве что на последних 50 метрах перед вершиной из-за льда, да и то в августе, когда снег стает.
От метеостанции "Бетлеми Хат" хорошего ходу до вершины примерно 4 часа,достаточно выходить в 3-4 ночи, чтобы к 7-9 быть на вершине. Ранним утром не так "сыпет", да и летят камни в стороне далековато,только психологически пугая, а на спуске эта зона обходится совсем другой стороной. Хотя трещин на Казбеке больше, но и они обходятся!

А так, в целом Казбек технически чуть сложнеее Эльбруса, но восходить на него легче и приятнее.

Очень много россиян в Грузии - это не проблемма, отсутствие дипотношений!

Удачных восхождений!
svanko
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:26
Откуда: Киев/Винница

Пред.

Вернуться в Активный отдых


Сайт Академии Активного отдыха "Путешественник"

Активный отдых. Активные туры. Каталог туристических сайтов.